Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пространственное строение молекул


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предположил, что в молекуле AsH3 нет гибридизации и угол HAsH меньше чем угол HPH в фосфине. Так и есть, 92°. Значит, какие-то закономерности в этом плане существуют. Вот если бы их обобщить... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вот если бы их обобщить... :rolleyes:

 

Аналогично что и в стибине нет гибридизации, там угол уже вообще равен 900. Атом больше, связи атома с водородами дальше друг от друга, они и меньше влияют на изменение угла. Аналогичную закономерность можно проследить в ряду H2S -- H2Te -- H2Se/ Вы вдумчиво перечитайте то, что я вам писал. Вроде все понятно написано.

Чем жирнее и толще атом, тем меньше всего ему нужна гибридизация, ему и так спокойно.

Ссылка на комментарий

Аналогично что и в стибине нет гибридизации, там угол уже вообще равен 900. Атом больше, связи атома с водородами дальше друг от друга, они и меньше влияют на изменение угла. Аналогичную закономерность можно проследить в ряду H2S -- H2Te -- H2Se/ Вы вдумчиво перечитайте то, что я вам писал. Вроде все понятно написано.

Чем жирнее и толще атом, тем меньше всего ему нужна гибридизация, ему и так спокойно.

Да это я все понял. Я имею ввиду обобщить гибридизацию вообще. Когда, какая и почему. В этом смысле. :)

Ссылка на комментарий

Да это я все понял. Я имею ввиду обобщить гибридизацию вообще. Когда, какая и почему. В этом смысле. :)

Имхо, базой делайте. Какая и почему только в органике хорошо проработана.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду обобщить гибридизацию вообще. Когда, какая и почему. В этом смысле. :)

 

Ну, попробуйте, хотя это тяжело достаточно. Почитайте разные учебники по Общей химии, потом оно все начнет складываться в осмысленный вариант.

Ссылка на комментарий

Ну, попробуйте, хотя это тяжело достаточно. Почитайте разные учебники по Общей химии, потом оно все начнет складываться в осмысленный вариант.

Прпробую начать с того самого учебника, который тут обсуждался. Но вот боюсь, обобщить такую сложную вещь я всеравно не смогу. Блин, сложная это штука - строение молекул...

Ссылка на комментарий

Блин, сложная это штука - строение молекул...

 

Кстати, хорошо расписано про строение в Гринвуде и Эрншо "Химия элементов" 2 тома. Но учебник достаточно сложный

Ссылка на комментарий

Есть простая статейка, на Википедии, вроде хорошо объясняет некоторые моменты стереохимии:

Теория отталкивания электронных пар — Википедия

всего с одним словом "гибридизация". Если, как говорил Plick, википедию лучше не трогать, вот...

основной источник: Минкин В. И., Симкин Б. Я., Миняев Р. М. Теория строения молекул.

 

Для непереходных металлов можно попробовать написать соотв. программку и без точного моделирования состояния электронов (в смысле, в момент связи) спроектировать конечно неточные но хоть-какие то модельки. Где-то в простых в-вах и бинарных соединениях будет работать..

 

Ответ про воду и халькогеноводороды я оставил тут:

http://forum.xumuk.r...howtopic=135874

надеюсь что правильно понял статью.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...