Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Atom0

Электролиз воды

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Как получить кислород путём электролиза воды? Я брал напряжение 15 вольт, но получил всего несколько миллиграмм кислорода. А как получить целую пробирку? Какое напряжение брать (сколько вольт? постоянное или переменное?)? Нужно ли что-нибудь добавлять в воду (где-то читал, что нужно добавлять гидроксид натрия)?

Поделиться сообщением

А как Вы себе представляете процесс электролиза?

Ну, в ёмкость, наполненную водой опустить два электрода, потом на катод поместить пробирку, тоже наполненную водой, затем подать напряжение.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Напряжение постоянное. 15В много (львиная доля электроэнергии уйдет просто на нагрев), но если регулировать силу тока концентрацией каустика, то сойдет. Ток желательно бы контролировать чтобы не сжечь блок питания. В растворе каустика анод/катод вполне сойдут и просто стальные.

Поделиться сообщением

Ну, в ёмкость, наполненную водой опустить два электрода, потом на катод поместить пробирку, тоже наполненную водой, затем подать напряжение.

Вот как-то так.

Нет, я не об этом. Как идет сам химический процесс?

Поделиться сообщением

Нет, я не об этом. Как идет сам химический процесс?

А вот этого я действительно не знаю.

Поделиться сообщением

А вот этого я действительно не знаю.

Думаю, если Вы разберетесь, то для Вам будет ясно, почему электролиз воды идет хуже электролиза раствора того же едкого натра.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...