Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение урана/РЗЭ из золы


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый (Уважаемая) aversun, возможно я и перегнул палку на счет изотопов. Возможно.... Но начинатель темы говорил о возможности химического обогащения.... Вот я и предложил. Кроме того (на счет перекристаллизации) смотрите темы где народ пытался получить мало-мальски чистый хлорид калия (я где-то здесь видел). И что из этого получилось....

Хоть Вы и вырвали мои слова из контекста, но суть всех моих высказываний проста - я рекомендовал попрактиковаться на чем-то более простом и доступном.....

Ничего обогащать я пока не собираюсь. Хлорид калия можно обогатить электролизом, но в мизерных количествах и при огромных затратах электроэнергии и времени. Мне он, между прочим, и не нужен. Он бета-радиоактивен. Очищать его у меня тоже нет стимула, т.к. купил у AntrazoXrom чистый, да и в хозмагах у меня выбор небольшой совсем. Не уверен, что сей реактив там присутствует.

И какими количествами исходника и реактивов следует оперировать?

Большими.

Собираюсь сделать что-то вроде того, что было у Дэвида Хана, только в растворе. Там хватит совсем немного урана.

Но если займусь установкой с наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ), нужны будут значительные кол-ва урана. Это уже не десять кг гранита, а тонны. Но оно, думаю, стоит того.

А уран обогащать DX666 будет? На миницентрифуге.

Врятли. Сколько там оборотов/сек нужно? Впрочем, в природном урана 0.72% 235-го, а в реакторном хватит 3-4%. Но гуглы с яндексами молчат по-поводу скорости вращения.

 

aversun, спасибо, интересно оно.

 

И вот ещё по-поводу содержания в золе. Вот, например, в диссертации, посвящённой содержанию урана и тория в буром угле приводятся цифры для урана 2,5 ±0,19 г/т (коэффициент вариации 138%) и 2,9 ±0,1 г/т, (коэффициент вариации 92%) для тория. Зольность бурого угля колеблется от 1% до 15%.

Вот она, кстати. Пароль тот же.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ничего обогащать я пока не собираюсь. Хлорид калия можно обогатить электролизом, но в мизерных количествах и при огромных затратах электроэнергии и времени. Мне он, между прочим, и не нужен. Он бета-радиоактивен. Очищать его у меня тоже нет стимула, т.к. купил у AntrazoXrom чистый, да и в хозмагах у меня выбор небольшой совсем. Не уверен, что сей реактив там присутствует.

 

Большими.

Собираюсь сделать что-то вроде того, что было у Дэвида Хана, только в растворе. Там хватит совсем немного урана.

Но если займусь установкой с наносекундными электромагнитными импульсами (НЭМИ), нужны будут значительные кол-ва урана. Это уже не десять кг гранита, а тонны. Но оно, думаю, стоит того.

 

Врятли. Сколько там оборотов/сек нужно? Впрочем, в природном урана 0.72% 235-го, а в реакторном хватит 3-4%. Но гуглы с яндексами молчат по-поводу скорости вращения.

 

aversun, спасибо, интересно оно.

 

И вот ещё по-поводу содержания в золе. Вот, например, в диссертации, посвящённой содержанию урана и тория в буром угле приводятся цифры для урана 2,5 ±0,19 г/т (коэффициент вариации 138%) и 2,9 ±0,1 г/т, (коэффициент вариации 92%) для тория. Зольность бурого угля колеблется от 1% до 15%.

Вот она, кстати. Пароль тот же.

не фига оно не качается кпрочем! как и предыдущий файл! и зольность у бурого угля выше, она может достигать вплоть до 50%, а это вы указали для каменного!!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Ну, я не знаю! 3 человека скачали, значит качается. Скажите, куда залить - зальёмс.

Ну, вот. aversun сказал - качается, значит качается :D

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ну, я не знаю! 3 человека скачали, значит качается. Скажите, куда залить - зальёмс.

Ну, вот. aversun сказал - качается, значит качается :D

ну у меня после введения пароля появляется ссылка, но нажав на нее выбивает постоянно ошибку, с друго-го браузера тоже самое

Ссылка на комментарий

Ну да, есть немного. Проверять всё надо. А так - первый раз читал - было весело. Трансмутация элементов прям)

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Нажмите а синюю надпись Скачать правым кликом и выберите опцию "Сохранить объект как"

ну я ж не новичек! я знаю про это!! вот http://savepic.net/3290739.htm а потом это http://savepic.net/3277427.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...