Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос о ионной связи.


Бородач

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Электроотрицательность своя для каждого отдельно взятого атома. Это просто его способность оттягивать электроны на себя. И те цифры, что вы приводите — относительная шкала, где ЭО самого электроотрицательного фтора принята за 4.

 

А CF4 — вообще молекула с ковалентной связью.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

спасибо за ответы, но всё таки разве не надо сравнивать их ЭО чтобы определить насколько связь приближена к ионной?

Далека от ковалентной)

Ссылка на комментарий

Вам нужна не способность оттягивать электронную пару, а способность деформировать электронные оболочки. Ведь, допустим, в NaCl каждый атом хлора оттягивает поделённую пару электронов только от одного атома натрия. Но атомы расставлены в октаэдральной конфигурации, а значит, что каждый атом связан с шестью другими, а не только с тем, у которого оттянул электронную пару.

 

Отсюда берётся и ненасыщаемость ионной связи.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

это я понимаю) просто меня учили, что чем больше разность электроотрицательностей, тем связь ионней. Мне вот и интересно надо ли умножать ЭО на кол-во молекул (например BF3).

Ссылка на комментарий

ну вот например есть LiF и BF3. Разность ЭО у первого больше, значит там более ионная связь?

Имхо, не вникайте так глубоко - там пропасть))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...