Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fr франций

Электролиз серки

Рекомендованные сообщения

А можно получить конц. серную кислоту электролизом электролита, если да, то сколько надо ампер и вольт и какие электроды, а то я в электролизе не очень разбираюсь

Поделиться сообщением

Обсуждалось уже на форуме. Можно. Электроды, соответственно, инертные.

Поделиться сообщением

Для електролиза можно взять титановый анод и катод. Анод растворятся не будет, а начнет покрываться оксидом титана, но может растворяться катод из-за коррозии в серной кислоте.

При электролизе серной кисоты будет образовываться надсерная кислота H2S2O8, надсерная будет гидролизоваться до H2SO5, далее до H2SO4 и H2O2. Хотя далее перекись водорода будет разлагаться на H2O и O2.

Может возникнуть такой вопрос, не опасно ли будет использовать полученную таким образом кислоту для нитрования.

Поделиться сообщением

Титанчик так себе анод - либо "запрется", либо, если напряжение поднять, "пробьется" и растравится... инче ОРТА не было бы смысла делать.

Поделиться сообщением

Титановые электроды дешевле, я бы с ними попробовал.

А вообще электролит лучше выпаривать - это навернека приведет к результату, а получится ли сконцентрировать серку электролизом я не знаю.

Поделиться сообщением

Титановые электроды дешевле, я бы с ними попробовал.

А вообще электролит лучше выпаривать - это навернека приведет к результату, а получится ли сконцентрировать серку электролизом я не знаю.

вот мне чего то никак не найти сколько ампер и сколько вольт надо брать, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Я провел небольшой расчет. Допустим хотим получить заметное количество концентрированной серной кислоты, электролиз будем вести в 1л банке, с объемом жидкости 700 мл. И расчитываем получить концентрацию серки 93% или 1700 г/л H2SO4, плотность 1.828. По мере уменьшения объема в банке из-за разложения воды, будем доливать свежего электролита.

У нас есть электролит плотностью 1.25, концентрацией 33.82% или 422 г/л. Значит нам нужно всего залить в банку 1700/422*700 = 2819 мл, это 2819*1.25 = 3524 г. Количество воды которое нужно разложить (3524г-422*2.819л)-(700*1.828-1700*0.7л)=2249г. Это 2249/18 = 124.7 моль.

Необходимое количество электричества при 100% выходе по току равно 124,7моль*2*9.648*10^4Кл/моль = 2.406*10^7Кл. Посчитаем количество ампер часов 2.406*10^7Кл/3600=6684 час/А.

То есть при токе один ампер время электролиза 6684 часов, это 278.5 дней. Если ток 100 А, то 2.785 дней.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...