Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

потому что не будут без воды взаимодействовать

 

А почему же не будут? Металлы ведь взаимодействуют с хлороводородом при нагревании. Думаю, литературу можно найти, но лучше всего - эксперимент, хотя у кого завалялось пару грамм карбида алюминия и баллон с хлороводородом?

 

С хлором пойдет однозначно.

Ссылка на комментарий

А почему же не будут? Металлы ведь взаимодействуют с хлороводородом при нагревании. Думаю, литературу можно найти, но лучше всего - эксперимент, хотя у кого завалялось пару грамм карбида алюминия и баллон с хлороводородом?

С хлором пойдет однозначно.

С хлором да.

Как показывают эксперименты, в безводных условиях большинство подобных реакций практически не идет, особенно учитывая тот факт, что непонятно как здесь будет идти реакция, и что это не ОВР.

Ссылка на комментарий

С хлором да.

Как показывают эксперименты, в безводных условиях большинство подобных реакций практически не идет, особенно учитывая тот факт, что непонятно как здесь будет идти реакция, и что это не ОВР.

 

Ну, насчет овр... Мы ведь не знаем реальных зарядов на атомах/ионах. Думаю, даже не прибегая к теории связей реакция будет идти по одному очевидному фактору - энтропийному. При условии реакции ( выше 600-800 ) все продукты будут газообразны...

Ссылка на комментарий

Ну, насчет овр... Мы ведь не знаем реальных зарядов на атомах/ионах. Думаю, даже не прибегая к теории связей реакция будет идти по одному очевидному фактору - энтропийному. При условии реакции ( выше 600-800 ) все продукты будут газообразны...

Единственная надежда, что так случится, и энтропийный фактор съиграет совою роль, но надо проверять.

Ссылка на комментарий

Единственная надежда, что так случится, и энтропийный фактор съиграет  совою роль, но надо проверять.

 

У вас гораздо больше опыта, чем у меня, поэтому буду признателен, если вы найдете хоть какое-нибудь упоминание в литературе об этой реакции.Естественно, и сам посмотрю, даже любопытно стало! ПС: А кто-то еще говорит, что нынешние юные химики не задают нормальных вопросов...

Ссылка на комментарий

У вас гораздо больше опыта, чем у меня, поэтому буду признателен, если вы найдете хоть какое-нибудь упоминание в литературе об этой реакции.Естественно, и сам посмотрю, даже любопытно стало! ПС: А кто-то еще говорит, что нынешние юные химики не задают нормальных вопросов...

Проблема то в том, что весьма трудно найти упоминание о подобной реакции, т.к. все забивается ссылками на реакцию с соляной кислотой. Если приводить некоторые аналогии, то, например, безводный хлористый цинк может быть также получен при взаимодействии сульфида цинка с хлористым водородом ZnS +2HCl —> ZnCl2 + H2S это не совсем легальное сравнение, но, по крайней мере, показывает некоторую возможность протекания реакции. Интересно рассмотреть и случай реакции с жидким HCl, не исключено, что здесь реакция пойдет.

ТС лучше почитать монографию Фурмана "Неорганические хлориды"

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Проблема то в том, что весьма трудно найти упоминание о подобной реакции, т.к. все забивается ссылками на реакцию с соляной кислотой.  Если приводить некоторые аналогии, то, например, безводный хлористый цинк может быть также получен при взаимодействии сульфида цинка с хлористым водородом ZnS +2HCl —> ZnCl2 + H2S это не совсем легальное сравнение, но, по крайней мере, показывает некоторую возможность протекания реакции. Интересно рассмотреть и случай реакции с жидким HCl, не исключено, что здесь реакция пойдет.

ТС лучше почитать монографию Фурмана "Неорганические хлориды"

 

С жидким HCl реакция точно не пойдет. Первое - низкая температура, второе - ничтожная диссоциация жидкого хлороводорода.Я имею в виду реакцию при высоких температурах. Например хром, при 800-900 легко с ним реагирует, причем образует дихлорид. Реакции не мешает ни твердая, ни жидкая фракция хлорида хрома, несколько минут ( и достаточный ток хлороводорода ) и реакция закончена.

Ссылка на комментарий

С хлором пойдет однозначно.

При 100 градусах пойдет? Выделиться углерод? Какие ещё продукты реакции Al3Cl4 + Cl2 =? CCl4 будет?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...