Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обнаружил на кафедре склянку с хлоридом алюминия 40-летней давности. ХЧ. Под парафином.

Интересно, почему "расплылся" немного. И ещё – цвет реактива ЖЁЛТЫЙ! А при растворении в воде - БЕСЦВЕТНЫЙ.

Кто-нибудь знает, что такого могло произойти? (почему жидкий и почему жёлтый)

Ссылка на комментарий
Обнаружил на кафедре склянку с хлоридом алюминия 40-летней давности. ХЧ. Под парафином.

Интересно, почему "расплылся" немного. И ещё – цвет реактива ЖЁЛТЫЙ! А при растворении в воде - БЕСЦВЕТНЫЙ.

Кто-нибудь знает, что такого могло произойти? (почему жидкий и почему жёлтый)

Безводный хлорид алюминия - гигроскопическое вещ-во, вот и нахватал атмосферной воды, частично растворившись в ней. Соль гидролизовалась и выделился HCl, который окислился кислородом воздуха до свободного хлора (газ желто-зеленого цвета), придавшего желтоватую окраску реактиву.

AlCl3+2H2O->Al(OH)2Cl+2HCl

4HCl+O2->2H2O+2Cl2 (условно)

Ссылка на комментарий
Безводный хлорид алюминия - гигроскопическое вещ-во, вот и нахватал атмосферной воды, частично растворившись в ней. Соль гидролизовалась и выделился HCl, который окислился кислородом воздуха до свободного хлора (газ желто-зеленого цвета), придавшего желтоватую окраску реактиву.

AlCl3+2H2O->Al(OH)2Cl+2HCl

4HCl+O2->2H2O+2Cl2 (условно)

Если бы так просто можно было окислить хлористый водород, обычно это происходит при давлении порядка 80 атм и температуре больше 300°C. Какая пробка была у склянки, не корковая, или может была прокладка под пластмассовой крышкой?

Ссылка на комментарий
Если бы так просто можно было окислить хлористый водород, обычно это происходит при давлении порядка 80 атм и температуре больше 300°C.

Я думаю за 40 лет могло произойти все что угодно, тем более в растворе. За счет чего, по-вашему, соляная кислота приобретает желтоватый оттенок при долгом хранении?

Ссылка на комментарий
Я думаю за 40 лет могло произойти все что угодно, тем более в растворе. За счет чего, по-вашему, соляная кислота приобретает желтоватый оттенок при долгом хранении?

 

В полиэтиленовой посуде никогда такого не наблюдал, в стеклянной, возможно засчет хлорного железа, выщелачиваемого за долгий срок из стекла. То же может быть и в данном случае с хлористым алюминием. При растворении соли желтый цвет исчезает, т.к. становится весьма мало заметным из-за разбавления, из-за низкого контраста этого цвета ("слепой цвет" в полиграфии).

Ссылка на комментарий
Я думаю за 40 лет могло произойти все что угодно, тем более в растворе. За счет чего, по-вашему, соляная кислота приобретает желтоватый оттенок при долгом хранении?

солянка желтеет из-за примесей железа. Образуется хлорид из оксида, который используется в качестве катализатора при производстве синтетической солянки. В методе из абгазов оксид железа (III) также используется.

Кстати, хлорид алюминия при н.у. всегда димеризован. У алюминия коорд. число с хлором 4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
солянка желтеет из-за примесей железа. Образуется хлорид из оксида, который используется в качестве катализатора при производстве синтетической солянки. В методе из абгазов оксид железа (III) также используется.

Кстати, хлорид алюминия при н.у. всегда димеризован. У алюминия коорд. число с хлором 4

Всё смешалось в доме Облонских. Это куда же катализировать синтез солянки? Чтобы вместе с заводом и город взлетел? Если имеется в виду отходы органического синтеза, то это помои, а не синтетическая солянка, которая лепится из Н2 + Сl2.

Ссылка на комментарий
Всё смешалось в доме Облонских. Это куда же катализировать синтез солянки? Чтобы вместе с заводом и город взлетел? Если имеется в виду отходы органического синтеза, то это помои, а не синтетическая солянка, которая лепится из Н2 + Сl2.

а что, я сказал как-то по-другому???? я ясно сказал, что в ОБОИХ этих методах используется Fe2O3 как катализатор. А теперь по-подробнее про "взлёт" города? синтетический хлороводород получают в жаропрочных печах при 1200-1500С с избытком водорода и при давлении 2кПа, чтобы не рвануло. Естественно, что абгазный метод применим только для промышленности, так как там действительно используются отходы орг. синтеза

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...