Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ошибка в сервисе "Уравнивание реакций"


Gvidianus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Вот наткнулся на интересную ошибку в нашем сервисе "Уравнивание реакций". Сам ее не заметил, пока не ткнули носом. Сейчас проверяю другие реакции, которые там же уравнивал, и есть еще такие же ошибки! По кислороду все нормально а вот по водороду - полный бред. Теперь сижу и пытаюсь уровнять по старинке, но вот прикол - уровнять Н и О не получается! Вроде бы еще с головой дружу (хотя уже сомневаюсь), но уже раз 7-8 написал на листке в ручную и все никак! Помогите, люди добрые, старому больному человеку (почти 30 лет) уровнять образующуюся воду (ну или глаза протереть!). А то пойду за этанолом!

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

Изменено пользователем Gvidianus
Ссылка на комментарий

Так в чем там ошибка? Уравнено верно.

Весь прикол в том, что не верно! Это написано уравнение из сервиса - на вид все отлично! но если записать короткое у-ие: 3(С6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ , то выходит, что в конце реакции у меня 98 молекул воды!!! А по уравненной реакции всего 65! Вот и думаю - толи баран, толи просто пора на отдых!
Ссылка на комментарий

Весь прикол в том, что не верно! Это написано уравнение из сервиса - на вид все отлично! но если записать короткое у-ие: 3(С6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ , то выходит, что в конце реакции у меня 98 молекул воды!!! А по уравненной реакции всего 65! Вот и думаю - толи баран, толи просто пора на отдых!

Во-первых, совсем не 3(С6)4-, во-вторых, не забывайте, что часть кислорода улетит в виде СО2, а не свяжется в воду.

Ссылка на комментарий

Дамы и господа, этанол творит чудеса!!!! Уровнял!!!!!!!

 

C6H6O + K2Cr2O7 + H2SO4 = CO2 + H2O + K2SO4 + Cr2(SO4)3

 

 

3(C6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ = 18C4+ + 28 Cr3+ + 98H2O

 

вроде все кросиво и во второй части реакции нужно перед водой поставить 98. Но сервис уровнял так:

 

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

 

Я на это как-то и не обратил внимания, но шеф сказал "по правилам" - значит по правилам. И вот тут я молодой и глупый сделал ошибку - поспешил выполнить приказ начальства и (в припадке истерики!) найти "ошибку"! А решается все просто:

 

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 + 33Н2О = 18CO2 + 98H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

 

Приношу свои самые большие извинения нашим администраторам и создателям "Уравнивание реакций". Был неправ. Простите .... за наговор и, наверное всетаки, глупость.

Изменено пользователем Gvidianus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...