Анастасия5555 Опубликовано 27 Октября, 2012 в 11:24 Поделиться Опубликовано 27 Октября, 2012 в 11:24 Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. При добавлении к этому раствору избытка барий хлорида получили 9,32 г осадка. Для нейтрализации оставшегося раствора затрачено 5,184 г натрий гидроксида. Найти массы кислот в исходном растворе. Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:14 Поделиться Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:14 (изменено) H2SO4+BaCL2=2HCL+BaSO4 HCL+NaOH=NaCL+H2O HNO3+NaOH=NaNO3+H2O n(BaSO4)=m/M m(BaSO4)=9,32г M(BaSO4)=233г n(BaSO4)=9,32/233 n(BaSO4)=0,04моль n(BaSO4)=n(H2SO4) n(H2SO4)=0,04моль n(HCL)=2n(BaSO4) n(HCL)=0,08моль n(NaOH)=m/M M(NaOH)=40 n(NaOH)=5,184/40 n(NaOH)=0,1296моль n(NaOH)=n(NaOH) n(NaOH)=0,08моль n(NaOH)-который прореагирует с HNO3 равно 0,1296-0,08=0,0496моль n(NaOH)=n(HNO3) n(HNO3)=0,0496моль Массы кислот равны m=M*n m(HNO3)=0,0496*63 m(HNO3)=3,1248г m(H2SO4)=0,04*98 m(H2SO4)=3,92г Изменено 27 Октября, 2012 в 13:18 пользователем Billman Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:15 Поделиться Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:15 Имеется раствор, содержащий одновременно серную и азотную кислоты. При добавлении к этому раствору избытка барий хлорида получили 9,32 г осадка. Для нейтрализации оставшегося раствора затрачено 5,184 г натрий гидроксида. Найти массы кислот в исходном растворе. H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl переходит в раствор HCl + NaOH = NaCl + H2O HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O nX = mX/MrX, mX = nX*MrX nBaSO4 = 9,32/233,4 = 0,04 моль nH2SO4 = nBaSO4 = 0,04 моль nHCl = 2*nBaSO4 = 2*0,04 = 0,08 моль nNaOH = 5,184/40 = 0,13 моль n1NaOH = nHCl = 0,08 моль n2NaOH = 0,13 - 0,08 = 0,05 моль nHNO3 = n2NaOH = 0,05 моль mH2SO4 = 0,04*98 = 3,92 г mHNO3 = 0,05*63 = 3,15 г Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:23 Поделиться Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:23 (изменено) H2SO4+BaCL2=2HCL+BaSO4 HCL+NaOH=NaCL+H2O HNO3+NaOH=NaNO3+H2O n(BaSO4)=m/M m(BaSO4)=9,32г M(BaSO4)=233г n(BaSO4)=9,32/233 n(BaSO4)=0,04моль n(BaSO4)=n(H2SO4) n(H2SO4)=0,04моль n(HCL)=2n(BaSO4) n(HCL)=0,08моль n(NaOH)=m/M M(NaOH)=40 n(NaOH)=5,184/40 n(NaOH)=0,1296моль n(NaOH)=n(NaOH) n(NaOH)=0,08моль n(NaOH)-который прореагирует с HNO3 равно 0,1296-0,04=0,0896моль как такое может получиться? n(NaOH)=n(HNO3) n(HNO3)=0,0896моль Массы кислот равны m=M*n m(HNO3)=0,0896*63 m(HNO3)=5,6448г m(H2SO4)=0,04*98 m(H2SO4)=3,92г Вы запутались с вычислениями. На 0,08 моль NaOH приходится 0,08 моль HCl, а не 0,04 HCl моль как у Вас. Изменено 27 Октября, 2012 в 13:27 пользователем Че Гулливер Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:30 Поделиться Опубликовано 27 Октября, 2012 в 13:30 Вы запутались с вычислениями. На 0,08 моль NaOH приходится 0,08 моль HCl, а не 0,04 HCl моль как у Вас. Исправлено Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти