Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфата цинка


kada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, цинк взвешивал.

Сегодня подогнали мне реактивы, купил я 600г заветного сульфата цинка :)

Аммоний тоже купил, выходит зря :(

 

Что касается термостойких красок, в своем городе я нашел только краску Тикурилла, может использоваться при температуре до 600 градусов, полная полимеризация проходит при тех же 600 градусах. Единственноя проблема, эту краску нельзя использовать там, где возможен контакт с окрашенной поверхностью, т.к. она пачкает. Подходит только для дымовых труб, выхлопных труб и т.п.

 

Может есть какая-либо альтернатива этим краскам? Вообще чем покрывают нагреватели современных плит?

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Нужна ваша помощь!

 

Растворил цынковые стаканчики от батареек в разбавленной серной кислоте через 2 дня цынк полностью растворился как извлечь сульфат цынка?

Ссылка на комментарий

Нейтрализовать аммиаком избыток кислоты до pH = 4.5 - 5 и выпаривать воду до начала выпадения кристаллов, после того как р-р остынет в осадке будет ZnSO4*7H2O

aversun всегда радует быстротой ответа, но часто разочаровывает механистическим подходом, из-за чего советы оказываюстся принципиально неверными. В данном случае, при нейтрализации аммиаком и последущей упарке с охлаждением обязательно выпадет малорастворимая двойная соль цинк-аммоний сульфат.

Поясняю: Новичок в химии обязательно растворит цинк с большим избытком кислоты и, соответственно, понадобится много аммиака для нейтрализации. Отсюда и двойная соль. Грамотный химик растворит металл с избытком цинка, при этом раствор ZnSO4 будет практически стехиометричным, тогда можно выкристаллизовать сульфат. Как вариант - нейтрализовать содой, ибо двойная соль с натрием в условиях простой кристаллизации не образуется.

 

Коллега aversun, наткнулся на тему случайно, лично Вас очень уважаю. Но вы тоже, пожалуйста, соответствуйте :cg:

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Коллега aversun, наткнулся на тему случайно, лично Вас очень уважаю. Но вы тоже, пожалуйста, соответствуйте

Думал я о двойной соли, только не смог найти ее растворимость, подумалось, что должна быть не меньше. Выходит ошибся.

Едкий натр и кали тоже не подходят, т.к. растворимость их сульфатов низкая, выпадут первыми.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...