Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение пленки методом CVD


adSoRbeNt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Оцените толщину плёнки наноалмаза полученного методом CVD из метана на поверхности субстрата размером 100см2 в камере объёмом 3л, при Т=1000К, если исходное давление р=18 мм.рт.ст., плотность алмаза 3,52 г/см3.

 

Спасибо!

 

Ход мыслей. Сначала воспользовался газовым законом, да бы найти количество молей, затем хотел найти количество молекул, и исходя из размеров молекул углерода подсчитать какая толщина получится, но чет стопорнулся в рассчетах, прошу помощи!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Оцените толщину плёнки наноалмаза полученного методом CVD из метана на поверхности субстрата размером 100см2 в камере объёмом 3л, при Т=1000К, если исходное давление р=18 мм.рт.ст., плотность алмаза 3,52 г/см3.

 

Спасибо!

 

Ход мыслей. Сначала воспользовался газовым законом, да бы найти количество молей, затем хотел найти количество молекул, и исходя из размеров молекул углерода подсчитать какая толщина получится, но чет стопорнулся в рассчетах, прошу помощи!

Найти массу углерода => V = d
Ссылка на комментарий

А можно словами, а то чет не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Зная массу углерода и плотность можно найти объем пленки?

Зная поверхность и объем - можно найти толщину?

Ссылка на комментарий

Зная массу углерода и плотность можно найти объем пленки?

Зная поверхность и объем - можно найти толщину?

Проблема в нахождении массы, а так я сразу бы и сделал:)

Ссылка на комментарий

Проблема в нахождении массы, а так я сразу бы и сделал :)

А что вам мешает "Сначала воспользовался газовым законом, да бы найти количество молей" - зная количество молей метана найти количество молей и массу углерода?
Ссылка на комментарий

А что вам мешает "Сначала воспользовался газовым законом, да бы найти количество молей" - зная количество молей метана найти количество молей и массу углерода?

Собственно это я и не могу сделать, помню, что надо писать уравнения реакции разложения метана на углерод и водород и оттуда находить количество молей именно углерода, а вот как это делать забыл напрочь...

Ссылка на комментарий

Собственно это я и не могу сделать, помню, что надо писать уравнения реакции разложения метана на углерод и водород и оттуда находить количество молей именно углерода, а вот как это делать забыл напрочь...

Забыли напрочь формулу метана? Google вам в помощь

Или газовый закон? pV=nRT

Ссылка на комментарий

Забыли напрочь формулу метана? Google вам в помощь

Или газовый закон? pV=nRT

Да я подсчетал и моли метана и формулу уж я тоже знаю. Вы имеете в виду что количество молей, которая принадлежит углероды в метане 25%?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...