Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

кубическая решетка


Арам1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а если плотность дана мы находим объем через m=pv потом объем 1 эл.я =v/ авагадро v=a в кубе , a находим потом рассматриваем и диагональ и сторону а то что меньше вроде и берем? так можно?

Ссылка на комментарий

а если плотность дана мы находим объем через m=pv потом объем 1 эл.я =v/ авагадро v=a в кубе , a находим потом рассматриваем и диагональ и сторону а то что меньше вроде и берем? так можно?

вообще то сторона будет всегда меньше диагонали (если верить Пифагору)
Ссылка на комментарий

вообще то сторона будет всегда меньше диагонали (если верить Пифагору)

я имел ввиду в диагонали r=(a* корень из 3)/4 а на стороне а r=a/2

получаем в диагонали радиус меньше, я вот про это))

Ссылка на комментарий

Гранецентрированная кубическая решетка - это нечто такое:

150px-Lattice_face_centered_cubic.svg.png

Ну да, по диагонали граней атомы расположены чаще, и Ваши рассуждения вполне логичны.

спасибо собственно проблема была только в том что не знал сколько приходить на центральные атомы если на вершины 1/8 , как я представляю на централ. 1/2 вроде так да?

Ссылка на комментарий

Если смотреть на диагональ, то там как бы захватывается один атом (целиком) по середине и по половинке от двух атомов с углов. Поскольку атомы по углам эквивалентны, можем считать, что диагональ грани захватывает полностью 2 атома, один в ее центре, один в начале. Это будет более явно, если сделать параллельный перенос диагонали вдоль нее самой на 1/4 длины, тогда она точно будет отвечать положению 2-х атомов. То есть мы имеем 2 атома, и для каждого - диаметр, т.е. удвоенный радиус. Делим диагональ на 4, получаем радиус одного атома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...