Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон Б в растворе КОН


Tehnolog

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый вечер!

Меня мучает один вопрос. Дело в том что мне необходимо приготовить 15%-ый раствор КОН, при это нужно очень сильно смягчить воду, т.е. там должно быть много Трилона Б (около 5%). Не будет ли Трилон взаимодействовать с ионом калий?

Вернее не такой вопрос. У меня там образуются какие-то прозрачные сгустки?-может ли это быть комплекс, о котором я говорю. При том, что в этой рецептуре есть еще небольшое количество других компонентов, но я грешу только на трилон с щелочью. Может кто, что слышал или видел по этой теме. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Трилон Б реагирует только с 2,3,4 валентными катионами металлов с образованием комплексов( на этом построена комплексонометрия), а калий 1-валентен, увы скорее это какая-то примесь в щелочи.

Ссылка на комментарий
Трилон Б реагирует только с 2,3,4 валентными катионами металлов с образованием комплексов( на этом построена комплексонометрия), а калий 1-валентен, увы скорее это какая-то примесь в щелочи.

 

Могу с абсолютной уверенностью сказать, что Трилон Б в растворе щелочи чувствует себя великолепно. Хлопья образуются, скорее всего, из-за добавления других компонентов рецептуры. Кстати, а что за компоненты?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Трилон Б - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Он имеет 2 протона которые могут обратимо взаимодействовать со щелочами. Однако на внешнем виде раствора это НИКАК не отражается.

Белые хлопья скорее всего продукт разрушения стекла или фарфора под действием КОН. Если КОН был грязный или наглотался СО2 возможно випадение К2СО3.

Ссылка на комментарий

Замечательное свойство Трилона Б - связывать указанные катионы в прочные комплексы из которых даже КОН не осаждает гидрооксиды. В этом и состоит его еффект умягчения воды.

Кстати а какие тяжолые металлы могут быть в обыкновенной воде? Разве что железо.

Растворы щелочей рекомендуют хранить в полиэтиленовой или полипропиленовой таре (не в пластиковых бутылках из-под напитков!).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

надеюсь, еще кто-нибудь почитает. у меня сейчас эта тема актуальна. я тоже делал подобный опыт. так вот, после внесения 7% КОН в водопроводную воду практически сразу появлялись хлопья, после чего внес трилон Б (6%), хлопья растворились. при одновременном внесении КОН и трилона ничего подобного не отмечалось. раствор оставался прозрачный. и еще, в дистилляте добавление КОН не вызывает образование хлопьев. Вывод, что-то есть в водопроводной воде, что при взаимодействии с КОН выпадает в осадок, но трилон потом переводит в растворимое состояние.

но самое главное, что видимо есть определеные соотношения КОН и трилона, когда достигается то самое равновесие и не выпадает осадок

Ссылка на комментарий
надеюсь, еще кто-нибудь почитает. у меня сейчас эта тема актуальна. я тоже делал подобный опыт. так вот, после внесения 7% КОН в водопроводную воду практически сразу появлялись хлопья, после чего внес трилон Б (6%), хлопья растворились. при одновременном внесении КОН и трилона ничего подобного не отмечалось. раствор оставался прозрачный. и еще, в дистилляте добавление КОН не вызывает образование хлопьев. Вывод, что-то есть в водопроводной воде, что при взаимодействии с КОН выпадает в осадок, но трилон потом переводит в растворимое состояние.

но самое главное, что видимо есть определеные соотношения КОН и трилона, когда достигается то самое равновесие и не выпадает осадок

Соотношения щёлочи и трилона Б нет. Просто требуется именно определённое количество трилона для связывания всех металлов в растворимые комплексы. Кроме того требуется для выпадения осадков гидроксидов металлов требуется также определённое количество щёлочи(нужно привысить ПР).

Ссылка на комментарий
Всем добрый вечер!

Меня мучает один вопрос. Дело в том что мне необходимо приготовить 15%-ый раствор КОН, при это нужно очень сильно смягчить воду, т.е. там должно быть много Трилона Б (около 5%). Не будет ли Трилон взаимодействовать с ионом калий?

Вернее не такой вопрос. У меня там образуются какие-то прозрачные сгустки?-может ли это быть комплекс, о котором я говорю. При том, что в этой рецептуре есть еще небольшое количество других компонентов, но я грешу только на трилон с щелочью. Может кто, что слышал или видел по этой теме. Заранее огромное спасибо.

 

Ты сам то понял, что нацарапал? Тут и р-р щелочи готовишь, и р-р ЭДТА, и вода для умягчения. Успокойся и четче сформулируй вопрос. Хорошо, что наши ребята привыкли читать через строчку, а то бы получил на орехи.

Так в чем образуются сгустки: в р-ре ЭДТА, в р-е его со щелочью, или при смешении всего этого с грязной водой?? :wub:

"У меня там", в заднице, что ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...