Always keep the faith Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 18:29 Поделиться Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 18:29 5,6 г чистого железа растворили в 100 мл 10%-ного раствора соляной кислоты (ρ=1,05 г/мл). Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе. Ответ должен быть 2,9%, у меня не получается Ссылка на комментарий
Always keep the faith Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 18:43 Автор Поделиться Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 18:43 Fe+2hcl->fecl2+h2 n(fe)=5,6/56=0,1моль m(hcl)=100*1,05=105г m=105*0,1=10,5 г n(hcl)= 10,5/36,5=0,29 моль n(hcl)=0,1моль n(h2)=0,1моль m(hcl)=0,1*36,5=3,65г m(h2)=2*0,1=0,2 г m=m(hcl)+m(fe)-m(h2)=105+5,6-0,2=110,4 ω (hcl)=3,65/110,4=0,033% Почему ответ не сходится? Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 19:10 Поделиться Опубликовано 12 Ноября, 2012 в 19:10 Fe+2HCL=FeCL2+H2 m(р-ра HCL)=100*1,05 m(р-ра HCL)=105г m(HCL)=w*m(р-ра HCL) m(HCL)=105*0,1 m(HCL)=10,5г n(HCL)=m/M m(HCl)=10,5/36,5 n(HCL)=0,29моль n(Fe)=m/M n(Fe)=5,6/56 n(Fe)=0,1моль n(HCL)=2n(Fe) n(HCL)=0,2моль следовательно HCL в избытке на 0,09моль этот избыток останется в растворе n(H2)=n(Fe) n(H2)=0,1моль m(H2)=n*M m(H2)=0,1*2 m(H2)=0,2г n(FeCL2)=n(Fe) n(FeCl2)=0,1моль m(FeCL2)=M*n m(FeCL2)=127*0,1 m(FeCL2)=12,7г Масса воды в растворе равна 105*0,9=94,5г Масса излишка HCL равна 0,09*36,5=3,285г Масса раствора равна 94,5+12,7+3,285=110,485 Массовая доля HCL 3,285/110,485*100=2,97% приближённо 2,9% Ссылка на комментарий
рома_56 Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:27 Поделиться Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:27 пожалуйста помогите решить задачи очень надо: !.дано: m(H2SO4)=9.8гр Cu(OH) в избытке Найти:массу соли полученной-? 2дано: m(CuO) 8гр m(H2SO4)взято 25%-19,6 грамм Найти:mосадка-?. Ссылка на комментарий
Sambog Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:45 Поделиться Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:45 пожалуйста помогите решить задачи очень надо: !.дано: m(H2SO4)=9.8гр СuOH в избытке Найти:массу соли полученной-? 2дано: m(CuO) 8гр m(H2SO4)взято 25%-19,6 грамм Найти:mосадка-?. CuOH что такое ? Ссылка на комментарий
Billman Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:46 Поделиться Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 12:46 Наверное гидроксид меди I Ссылка на комментарий
рома_56 Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 13:16 Поделиться Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 13:16 нет оксид меди помогите решить пожалуйста я вообще в химии не понимаю ничего,но д/з такое Ссылка на комментарий
Always keep the faith Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 18:02 Автор Поделиться Опубликовано 13 Ноября, 2012 в 18:02 Спасибо Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти