Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дома, только напильником.

Серебрянка, ко первых бывает сильно окисленная, во вторых слишком мелкая, пудра. Для термита не рекомендуют, но попробовать можно, только иногда сгорание смеси с серебрянкой больше похоже не на термит а на вспышку с разбросом продуктов.

А можно ли с помощью серебрянки,получить алюмотермией натрий(смешав серебрянку с NaOH или Na2CO3)?

Ссылка на комментарий

А можно ли с помощью серебрянки,получить алюмотермией натрий(смешав серебрянку с NaOH или Na2CO3)?

Реакция серебрянки и карбоната протекает очень бурно. Проще нарезать тонкую алюминиевую проволоку кусачками на куски по 1-2 мм.

 

Теперь еще раз об измельчении алюминия.

В свое время поступал так - расплавлял проводку в банке, отливал в прямоугольные формы ( для этой цели очень подходит полый красный кирпич с прямоугольными отверстиями ). Потом слитки либо точил напильником, что и правда, очень утомительно, или просто строгал резаком ( пластина из твердой стали, с одного края остро заточенная ) - получалась мелкая стружка, которую потом еще перемалывал в электрокофемолке - таким ммкаром выход больше и усилий меньше.

 

Есть и другие способы, например слиток делается с "ручкой" - и вставляется в обычный перфоратор. Перфоратор в тиски, в руки- крупный напильник. Но есть недостатки - надо делать "ручку", что б впихнуть в перф. и сильно греется в процессе.

 

А если руки тем концом втавлены, то можно придумать что-то подобное токарному станку из ненужного двигателя, например , вытащенного из старого холодильника или стиральной машинки.

 

Можно сделать и совсем по-другому. Известно, что алюминий, нагретый до 450-550 градусов становится очень хрупким. Я нагревал железную пластину ( массивную, кг 12 ) докрасна и почти до плавления - слиток ( кг 2 ). Слиток на железяку - и работай молотком , пока не остыло всё это дело. Получается довольно крупный порошок, для большого объема шихты - самое то.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кстати здесь:и здесь: я спрашиваю серьёзно

Сейчас продается много моторов с абразивными кругами, есть и совсем небольшие, да и оборотов не так много дают.Кстати я таким пользовался.

 

проблема многих "термитных" смесей - обилие дыма. Кстати, фторид кальция - это очень хорошо. Снижает температуру плавления шлака и его вязкость.

Поздравляю с выплавкой!

Как будет время, воспользуюсь еще парой-тройкой ваших рецептов.

Ссылка на комментарий

Реакция серебрянки и карбоната протекает очень бурно.

Спасибо за советы,но вопрос:если серебрянка реагирует с карбонатом(гидроксидом)натрия,то в следствии реакции выходит желаемый продукт(металлический Натрий)???

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы,но вопрос:если серебрянка реагирует с карбонатом(гидроксидом)натрия,то в следствии реакции выходит желаемый продукт(металлический Натрий)???

Получается, что так. Но...Больной спрашивает доктора "-скажите, я буду жить?".Доктор отвечает "-а смысл?"

Ссылка на комментарий

Получается, что так. Но...Больной спрашивает доктора "-скажите, я буду жить?".Доктор отвечает "-а смысл?"

Это Вы клоните к тому зачем мне он? Если для Вас нету смысла,Вы б ещё спросили смысл этой темы.

Ссылка на комментарий

Пипец!!!Только-что купил серебрянку а это оказался акриловый комплекс!!! Ох***ть какой облом!!! Пи***ц!!! :angry: Разве не продают уже алюминиевую серебрянку?!!! :angry:

Ссылка на комментарий

Разве не продают уже алюминиевую серебрянку?!!! :angry:

 

Продают. Только вам же написали - серебрянка не очень подходит, лучше мелкогранулированый алюминий. Только главный вопрос в том, не сгорит ли натрий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...