Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше придерживаться пропорций.А насчет алюминиевого порошка - в чем проблема?Напильник,алюминий,руки,время.

По-моему мы уже с напильником обсуждали выше,что это ужасная морока и сошлись на мнении,что лучше дробление ал.фольги.

Ссылка на комментарий

Да его и не надо очищать от оксида алюминия.Во время реакции он плавится, а хром получается в виде королька.Только фторид кальция желательно добавить в качестве флюса(облегчает расслаивание хрома и шлака).Я как раз пробовал этим методом и проблем не было.Все протекает гладко.Правда дыма много!!!Ни дома, ни на балконе не советую.

А шлак там образовуется из Al2O3?

Ссылка на комментарий

Кстати,хочу проконсультироваться насчёт получения Натрия алюмотермией,можно ли использовать кроме карбоната поваренную соль???

Нет, нельзя. С алюминием должен алюминат образовываться. Но у меня не зажигалась с ним. С магнием и щёлочью горело, натрий улетал. с карбонатом хуже, там карбид ещё образуется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, нельзя. С алюминием должен алюминат образовываться. Но у меня не зажигалась с ним. С магнием и щёлочью горело, натрий улетал. с карбонатом хуже, там карбид ещё образуется.

Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из хлорида натрия вроде свинец может натрий вытеснить. Но только за счёт "энтропийного фактора" - надо чтоб натрий улетал газом. То есть вакуум и довольно высокая температура требуются.

Ссылка на комментарий

Из хлорида натрия вроде свинец может натрий вытеснить. Но только за счёт "энтропийного фактора" - надо чтоб натрий улетал газом. То есть вакуум и довольно высокая температура требуются.

Пипец! Где я вакуум то достану??? А какова хоть температура???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...