Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получабелен. Для этого требуется вакуум и нагрев до 1200 градусов. Смесь- оксид кальция и алюминий.

Такая смесь может сама гореть, как термит, если её спрессовать. Соотношение (стехиометрию) надо рассчитывать на продукт - алюминат кальция.

 

ну вы даете.... Натрий свинцом вытеснять... из хлорида...

Уржаться, господа!!!

Сравните энергии образования хлоридов натрия и свинца. а по известной формуле рассчитайте температуру. при которой эти две величины совпадут.

Получилось несколько тысяч градусов??? Ничего не смущает??

 

Даже теоретически - хлорид натрия и сам натрий довольно летучи. Особенно в вакууме. переплавлял я хлорид натрия - лететь на воздухе он начинает еще до плавления, а уж при 900 -1000 парит вообще сильно.

Теперь вернемся к свинцу. Сам металл нелетуч, но вот его хлорид... Даже если допустить, что некая часть свинца и вступит в реакцию - то в той же газовой фазе при понижении температуры сразу прореагирует в обратном направлении.

Действительно, смушали летучесть хлоридов. источника этой инфы, к сожалению, не знаю.

Ссылка на комментарий

Такая смесь может сама гореть, как термит, если её спрессовать. Соотношение (стехиометрию) надо рассчитывать на продукт - алюминат кальция.

Не будет. Сравните энергии образования оксида кальция и алюминия - получается, что смесь надо нагревать, да еще создать неравновесные условия - вакуум - для удаления одного из продуктов реакции ( в данном случае - кальция )

Ссылка на комментарий

Не будет. Сравните энергии образования оксида кальция и алюминия - получается, что смесь надо нагревать, да еще создать неравновесные условия - вакуум - для удаления одного из продуктов реакции ( в данном случае - кальция )

Неправильно считаете. Надо сравнивать энергии оксида кальция с его алюминатом - тогда реакция экзотермическая.

 

Возможно, и при восстановлении свинцом надо сравнивать энергии хлорида натрия с каким-нибудь Na2PbCl4.

Ссылка на комментарий

Надо сравнивать энергии оксида кальция с его алюминатом - тогда реакция экзотермическая.

Странно, взял с сайта теплоту образования алюминатов кальция и выходит, что реакция эндотермическая. но точно помню, по другому источнику получалось реакция возможна.

Ссылка на комментарий

В свое время мне подарили "Краткую химическую энциклопедию." Там уж ничего не скроют. И вообще, много есть книг , из которых можно узнать много интересного. Почитайте того же Некрасова или Реми.

 

 

Нет, не удалось. Реактивы кончились. Но это еще не конец!

 

Если что, пиши, когда опять займёшься ванадием. Чем сможем - поможем. Мы получали один слиток - 1500кг. Такая большая металлическая шайба ... Красиво! :)

Ссылка на комментарий

Если что, пиши, когда опять займёшься ванадием. Чем сможем - поможем. Мы получали один слиток - 1500кг. Такая большая металлическая шайба ... Красиво! :)

Вот это даааа!А ванадия сколько в сплаве?

Ссылка на комментарий

фух я тут почитал пост, вспомнил слова химички, взял топор сжег две березы потом из золы получил карбонат калия и как его теперь можно востоновить?

углем получется?

Ссылка на комментарий

фух я тут почитал пост, вспомнил слова химички, взял топор сжег две березы потом из золы получил карбонат калия и как его теперь можно востоновить?

углем получется?

Какой же он у тебя грязный...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...