Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Крекинг УВ

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При крекинге алкана получена смесь двух углеводородов, содержащих одинаковое число атомов углерода. Плотность смеси по водороду равна 28,5. Определите молекулярную формулу углеводорода

Заранее Спасибо!!!!

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

Алкан -> алкен + алкан

M = 2D = 57

Предположим, что в полученных УВ по 4 атома углерода (т.к. 12*4 = 48, а 12*5 - уже 60).

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 48 + 10 = 58

Бутен - C4H8 M(C4H8) = 48 + 8 = 56

56+58/2 = 57

C8H18 = C4H10 + C4H8

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Спасибо)))) Я так поняла,что эти задачи можно решать подбором???? Даже,если нам даны два неизвестных алкана и дана массовая доля C????

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

Можно решить по формуле: если в обоих полученных УВ одинаковое количество С и один из них алкан, а другой алкен - то их молярные массы будут соответственно Мср + 1 и Мср - 1, затем по молярной массе находится формула. (12n + 2n +2 для алкана, 12n + 2n для алкена).

Нет, ну это понятно) Вот я например,решаю сейчас задачу....

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

В смеси двух алканов массовая доля углерода = 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г .

Здесь два алкана, и здесь не сказано что они отличаются на одну гомолог. разность...значит мне просто подбором высчитывать.какие это могут быть алканы???

А здесь вовсе необязательно находить, какие именно алканы. Достаточно найти...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика