Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Радуга" из соединений меди


Tsuru-kun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cu(NO3)2*3H2O - темносиний

Сu2С2 - краснобурый

3Cu2S2O3*2Na2S2O3↓ - это получается при взаимодействии растворов сульфата меди и тиосульфата, будем считать, что он желтый

Ссылка на комментарий

Аммиачный комплекс меди фиолетовый.

а как его попроще получить?

 

Cu(NO3)2*3H2O - темносиний

Сu2С2 - краснобурый

3Cu2S2O3*2Na2S2O3↓ - это получается при взаимодействии растворов сульфата меди и тиосульфата, будем считать, что он желтый

Cu(NO3)2*2H2O - темносиний

Cu2C2 - кипично-красный

соль Шевреля Cu2SO3*CuSO3·2H2О желтая

двойная соль 3Cu2S2O3*2Na2S2O3 - желтая

а как это все получить?

кроме Cu(NO3)2

Изменено пользователем Tsuru-kun
Ссылка на комментарий

То есть он (аммиачный комплекс) не совсем чтобы чисто фиолетовый, темно-синий с фиолетовым оттенком. Получается в растворе при приливании к соли меди избытка раствора аммиака (до растворения частично выпадающего гидроксида). Методики выделения в твердом виде не знаю.

Ссылка на комментарий

То есть он (аммиачный комплекс) не совсем чтобы чисто фиолетовый, темно-синий с фиолетовым оттенком. Получается в растворе при приливании к соли меди избытка раствора аммиака (до растворения частично выпадающего гидроксида). Методики выделения в твердом виде не знаю.

У меня он всегда темно-синим получался.

А вот если осаждать его этанолом, то получаются сине-фиалковые кристаллы.

 

В принципе, некоторые методики могу кинуть из своей универской методички, если найду.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

как получить ацетилениид меди в интернете тома написаны, вкратце пропусканием ацетилена через аммиакат меди

Соль Шевреля получается при добавлении сульфита натрия к сульфиту меди, в интернете тоже есть уравнения реакции

тиосульфат получается при сливании холодных растворов тиосульфата и сульфата меди

Ссылка на комментарий

как получить ацетилениид меди в интернете тома написаны, вкратце пропусканием ацетилена через аммиакат меди

Соль Шевреля получается при добавлении сульфита натрия к сульфиту меди, в интернете тоже есть уравнения реакции

тиосульфат получается при сливании холодных растворов тиосульфата и сульфата меди

при сливании сульфата меди и тиосульфата чего?

Ссылка на комментарий

Аммиачный комплекс меди фиолетовый.

 

могу подтвердить, делал в 2010 тетрааммиакат меди. Очень насыщеный фиолетовый цвет. Только взрывчаты эти тетрааммиакаты.

Ссылка на комментарий

могу подтвердить, делал в 2010 тетрааммиакат меди. Очень насыщеный фиолетовый цвет. Только взрывчаты эти тетрааммиакаты.

очень сильно взрывчаты? Мы успеем показать аудитории и не взорваться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...