Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста решить задачи:

 

К смеси солей SrCO3и Li2CO3массой 0,5225 г добавили 40 мл 0,5115 М НС1. Избыток кислоты оттитровали 21,87 мл NaOH [T(NaOH/HCl)=0,01923 г/мл] по метиловому оранжевому. Вычислить массовую долю (%) Li2CO3.

 

Определить постоянную жесткость воды, если к 200 мл исследуемой воды прибавили 20 мл раствора Na2CO3 [T(Na2CO3/CaO=0,003459 г/мл], смесь прокипятили и после отделения осадка карбонатов кальция и магния избыток Na2CO3оттитровали 16,60 мл раствора НСl c C(HCl)= 0,0149 моль/л.

Ссылка на комментарий

Если бы там просто навеска соли Li2CO3 была с примесью, то еще понятно, а что делать со SrCO3?

Я думала m(нав)*w%(Li2CO3 )/100*M(Li2CO3 )=C*V(HCl)/1000-T*M(HCL)/M(NaOH), выразить w%, но с ответом не сходится

Ссылка на комментарий

n изб.к-ты=n первого карбоната+n второго карбоната+ n основания?

Вы мне тут намудрите сейчас. Что такое обратное титрование, знаете? Вот как раз эту схему и надо применить.

Ссылка на комментарий

с этой задачей я разобралась) это и была та схема) а что делать со 2 задачей? Тут у меня даже идей нет

Да ничего сложного. Тот же принцип, в сущности. Из общего количества Na2CO3 надо вычесть избыток.

Разность покажет... что она покажет? Что такое жесткость, знаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...