Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация раствора бихромата аммония


Денис Гамазин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Нужна помощь. Пишу курсовой, в технологическом процессе использую различные электролиты, в том числе раствор бихромата аммония. Нужно описать раздел по охране окружающей среды, ну и в том числе нейтрализацию обработанных электролитов. Нигде не могу найти достаточно подробный материал про нейтрализацию раствора бихромата аммония. Ближайшее что нашел - о электролитах хромирования, но слишком мало и не совсем относится к моей теме. Вот и прошу помощи знающих людей - подскажите где бы почитать по этому поводу. Извините если это уже обсуждалось - я не нашел. Ответ если можно - лучше на мыло. Спасибо.

Изменено пользователем Денис Гамазин
Ссылка на комментарий

Шестивалентный хром сначала восстанавливается до трехвалентного каким-либо восстановителем (сульфитом, бисульфитом, тиосульфатом, пиросульфитом или дитионитом натрия) в кислой среде (pH порядка 1-3). Затем трехвалентный хром осаждается щелочным реагентом, например совместно с кислотно-щелочными сточными водами.

Есть способы восстановления хрома сульфатом железа (II) (при этом не требуется подкисление раствора), или железными стружками с коксом в гальванокоагуляторах (при pH=2), но при этом количество шлама из-за железа возрастает раза в 4.

А вот как поступить с аммонием - вопрос сложнее, мало того что не осадить, так еще и является комплексообразователем. Используют методы отдувки и ионообменные смолы. Отдувка недостаточно эффективна, а по ионообменным смолам не подскажу - не приходилось сталкиваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...