Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несоответсвие в должности или вред здоровью?


Garik39

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Все!У меня такой вопрос,я работаю на одном заводе,в одной из банановых республик,Мы изготавливаем двигатели для самолетов,и т.д.Долгое время я работал на автоматизированном процессе,где,задействованны разные кислоты,в один из дней мененджер снял меня с линии,сказав,что по моей вине произошло,то и то.Смотря назад,я вижу,что не только я был снят с этой линии,и точно примерно,через шесть месяцев.Я продолжаю работать на этом заводе,но в другом месте,и смотрю,что люди совершают такие же ошибки,но снимают их с того места,через полгода,так же как и меня.Иногда я начинаю кашлять,кашель мокрый,не могу остановится.Я выписал формулы веществ с которыми я работал,насколько они опасны для здоровья? HNO3,HCI,HF,FeC13,или соеденения типа HNO3+HF,кислота хромик,HF+HCI+HNO3+DI(вода) Спасибо

Ссылка на комментарий

Некоторые из перечисленных - очень ядовиты.

Например, HF, он же фтороводород, он же плавиковая кислота. Посмотрите о ее токсических свойствах в википедии. Вплоть до отека легких и летального исхода.

Ссылка на комментарий

Плавиковая кислота сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

 

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления); кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен второй класс опасности для окружающей среды.

 

При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

 

Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках), но без надежды на спасение.

 

(По материалам Википедии)

Ссылка на комментарий

Если "кислота хромпик" имеется ввиду CrO3 и её водный раствор - это тоже не подарок, летуч из горячего раствора либо в виде аэрозоля, постепенно разрушает слизистые и вызывает другие нарушения.

Ссылка на комментарий

У меня родители работали на предприятии - там горячими к-тами травили платы. Там восновном HNO3, HF и H2SO4.

Результат - выпадение зубов, волос, больные суставы, кожные заболевания... Пары кислот - очень вредная штука. Мне говорят, мол на технолога не иди.

Ссылка на комментарий
Это искаженный перевод Chromic acid - H2CrO4.

Вообще все вещества - яды как на подбор (кроме FeCl3)

Уточняю для не-химика, если исключить тонкости терминологии, хромовая кислота и водный раствор CrO3 - одно и то же.

Ссылка на комментарий
Если "кислота хромпик" имеется ввиду CrO3 и её водный раствор - это тоже не подарок, летуч из горячего раствора либо в виде аэрозоля, постепенно разрушает слизистые и вызывает другие нарушения.

Кроме того, все соединения хрома (VI) - канцерогены, т.е. вызывают рак!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...