Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите строителю разобраться с химической природой явления


alexeylapshin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые знатоки! Я являюсь студентом 5 курса строительной специальности. Нуждаюсь в помощи химиков, т.к. наш "кастрированный" курс мне не помогает( Суть проблемы вот в чем. Имеется здание, внутри на стенах имеется белый налет, "ватообразной" структуры. Налет на стенах живет уже не один год, а возможно и не один десяток лет. По исходным данным лектора точно не биологическая структура, не соль, белая, ватообразная. Как она могла появиться. В кладке имеется раствор, состоящий из гашеной извести, при постройке могла попасть и негашеная. Так же там мог появиться MgO, доломит. Каким образом эти вещества на воздухе, при нормальных условиях, температуры обычны, т.е. -40, +40 не больше, влажность могла доходить до 100%, никаких агрессивных воздействий солей или кислот не было. Есть ли варианты как могла появиться эта белая штука, что вообще это за вещество???? Буду благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые знатоки! Я являюсь студентом 5 курса строительной специальности. Нуждаюсь в помощи химиков, т.к. наш "кастрированный" курс мне не помогает( Суть проблемы вот в чем. Имеется здание, внутри на стенах имеется белый налет, "ватообразной" структуры. Налет на стенах живет уже не один год, а возможно и не один десяток лет. По исходным данным лектора точно не биологическая структура, не соль, белая, ватообразная. Как она могла появиться. В кладке имеется раствор, состоящий из гашеной извести, при постройке могла попасть и негашеная. Так же там мог появиться MgO, доломит. Каким образом эти вещества на воздухе, при нормальных условиях, температуры обычны, т.е. -40, +40 не больше, влажность могла доходить до 100%, никаких агрессивных воздействий солей или кислот не было. Есть ли варианты как могла появиться эта белая штука, что вообще это за вещество???? Буду благодарен всем откликнувшимся!

 

А Вы можете это "вату" соскрести и бросить в кислоту, например в автоэлектролит?

Внести кусочек в пламя газовой горелки?

Опишите что получится.

Ссылка на комментарий

А Вы можете это "вату" соскрести и бросить в кислоту, например в автоэлектролит?

Внести кусочек в пламя газовой горелки?

Опишите что получится.

главная проблема в том, что нам это не показывают. Объяснил на словах в вперед.... Т.Е. я ее в глаза не видел и не могу увидеть

 

Ну скажите хотя бы свои предположения, хоть что-то..

Изменено пользователем alexeylapshin
Ссылка на комментарий

главная проблема в том, что нам это не показывают. Объяснил на словах в вперед.... Т.Е. я ее в глаза не видел и не могу увидеть

 

Ну скажите хотя бы свои предположения, хоть что-то..

m-Gemma_7_3_31_2170.JPG

Это может быть кальцит, может остатки стекловаты от утепления стен. Остаётся только гадать, а сам лектор что говорит?

Ссылка на комментарий

главная проблема в том, что нам это не показывают. Объяснил на словах в вперед.... Т.Е. я ее в глаза не видел и не могу увидеть

 

Ну скажите хотя бы свои предположения, хоть что-то..

 

В кладочный раствор ( при использовании при низких температурах ) часто добавляют сульфат натрия или обычную поваренную соль. При действии влаги, изменения температур добавленные соли, растворенные в поглощенной материалом воде "выпотевают" на поверхность. Вода испаряется - соли остаются на поверхности в виде "бороды".

Вариант второй. Т.к. в кладочном растворе всегда присутствуют алюминаты кальция/магния, а так же свободная известь ( гидроксид кальция ), то возможен аналогичный процесс и с ним. Тогда физическая сторона вопроса та же самая ( насыщение раствора парами воды - понижение температуры - конденсация воды - растворение  гидроксида кальция в воде - "выпотевание" раствора на поверхность кладки ), а химическая несколько иная: гидроксид кальция активно реагирует с углекислым газом воздуха, образуя нерастворимый карбонат кальция. Вода высыхает - карбонат остается. "Борода" растет.

Смущают слова вашего лектора, "что это не соль". Соль в каком смысле? Если поваренная ( хлорид натрия ) - то возможно и нет. Если в химическом - то чем же еще быть "бороде"? Неужели диоксидом кремния??? Здание стоит в гидротермальной бомбе? - Вряд ли.

Да, заметил, что кладочный раствор состоит из извести. Тогда остается второй вариант, а так же появляется третий: сырьё для получения извести частосодержит примесь гипса. Механизм образования "бороды" такой же, как и в первом случае.

Возможно и одновременное протекание процессов из варианта 2 и 3.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

В кладочный раствор ( при использовании при низких температурах ) часто добавляют сульфат натрия или обычную поваренную соль. При действии влаги, изменения температур добавленные соли, растворенные в поглощенной материалом воде "выпотевают" на поверхность. Вода испаряется - соли остаются на поверхности в виде "бороды".

Вариант второй. Т.к. в кладочном растворе всегда присутствуют алюминаты кальция/магния, а так же свободная известь ( гидроксид кальция ), то возможен аналогичный процесс и с ним. Тогда физическая сторона вопроса та же самая ( насыщение раствора парами воды - понижение температуры - конденсация воды - растворение гидроксида кальция в воде - "выпотевание" раствора на поверхность кладки ), а химическая несколько иная: гидроксид кальция активно реагирует с углекислым газом воздуха, образуя нерастворимый карбонат кальция. Вода высыхает - карбонат остается. "Борода" растет.

Смущают слова вашего лектора, "что это не соль". Соль в каком смысле? Если поваренная ( хлорид натрия ) - то возможно и нет. Если в химическом - то чем же еще быть "бороде"? Неужели диоксидом кремния??? Здание стоит в гидротермальной бомбе? - Вряд ли.

 

ну я сразу ответил, что это высолы (именно то, о чем вы писали), мне ответили нет, это не высолы! Соли там нет! Что он понимает под словом соль можно только догадываться. Я вам предоставил всю информацию, которую он дал мне

 

Подчеркиваю, раствор известковый! Т.Е. известь+песок. Ни цемента, ничего другого там нет. Известь могла применяться как гашеная так и не гашеная

 

Ах да, здание прошлого века постройки, стекловата отпадает 100%, когда я начал говорить о процессе гашения он сказал вот вот, типо близко, подумайте дома

Изменено пользователем alexeylapshin
Ссылка на комментарий

ну я сразу ответил, что это высолы (именно то, о чем вы писали), мне ответили нет, это не высолы! Соли там нет! Что он понимает под словом соль можно только догадываться. Я вам предоставил всю информацию, которую он дал мне

 

Подчеркиваю, раствор известковый! Т.Е. известь+песок. Ни цемента, ничего другого там нет. Известь могла применяться как гашеная так и не гашеная

 

Ах да, здание прошлого века постройки, стекловата отпадает 100%, когда я начал говорить о процессе гашения он сказал вот вот, типо близко, подумайте дома

 

ТОгда остается вариант №2 как самый подходящий.

Ссылка на комментарий

ТОгда остается вариант №2 как самый подходящий.

 

я тоже думал примерно в эту сторону, смущает факт, что это не соль... И не понятно, что человек представляет себе под словом соль...

Ссылка на комментарий

я тоже думал примерно в эту сторону, смущает факт, что это не соль... И не понятно, что человек представляет себе под словом соль...

Кальцит - он же карбонат кальция может быть и ватообразным, всё зависит от условий его образования. Водой его смыть не возможно, может по этому лектор считает, что это не соль!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...