Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

О химии осадочных пород


chispa1707

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Иногда я спукаюсь в забой. Породы осадочные, идут слоями:

- глина (темно-бирюзовые слои чередуются с темно-кирпичными);

- мергель;

- известняк (и мягкий, и прочный - в кавернах масса кристаллов кальцита).

 

И, поскольку слои постоянно перемежаются, у меня возник вопрос, а не общий ли первоисточник у этих столь разных минералов?

 

Хуже того, в одном из забоев глина внезапно сменяется ровненьким монолитным слоем кремня! Напрашивается предположение, что источник этого кремня - опять-таки осадки.

 

ВОПРОС: что за осадки способны в разных условиях превращаться в столь разные минералы? И что это за условия, что запускают процесс химического превращения столь различным образом?

Ссылка на комментарий

Я - не большой знаток минералогии и геохимии. Может быть - даже - совсем не знаток. Но вот из того, что я знаю: глина - это частички минералов, не образуюзих истинные растворы. Т.е., что-то где-то размылось и, мутной, понеслось потоком воды; поток ослаб, муть остоялась, в результате на дне - глинистые отложения. В зависимости от того, что водой в верховьях размывалось - длина разных цветов (так, в первом приближении). С известняком все чуток посложнее: карбонат кальция может быть в воде в растворенном состоянии - в виде гидрокарбоната; при изменении температуры растворимость соли меняется, образуется осадочный кальцит. Дополнительный "материал" добавляет биогенный путь - через ракушки, панцири и кости... Понятно, что вначале вода осветляется от взвешенных частиц, а только потом - "капля по капле" - от истинно-растворенных. Потом - новый паводок или иная геологическая катастрофа, и все - по кругу. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Потом - новый паводок или иная геологическая катастрофа, и все - по кругу. Как-то так...

А как быть с кремневым слоем? Прямо рядом с глиной...

Тесть мой в Грузии видел следы динозавра как раз в монолитной плите кремня, то есть, когда-то это была осадочная порода.

 

Вики пишет: Креме́нь (праслав. *kremy, род. п. kremene; ст. слав. кремы, род. п. кремене)[1]минерал, конкреции кремнезёма (SiO2) в осадочных горных породах.

 

Но конкреция и пласт в осадочных породах не одно и то же :(

 

Та же Вики: Кремнезем и СИЛИКАТЫ (кремнезем, соединенный с другими элементами) являются основными составляющими 95% всех горных пород и 59% земной коры.

 

КВАРЦ: Часто вулканического происхождения. Широко распространён в осадочных толщах (например, в Подмосковье), часто находится в известняках, доломитах и др. породах в форме конкреций, жеод, мелкокристаллических корок и прожилков в трещинах.

 

И каким образом он образовался в глине? Там не конкреция и не прожилка в трещине - там НОРМАЛЬНЫЙ ПЛАСТ! (Проходчики рыдают горькими слезами). Должна же быть химия процесса!

Изменено пользователем chispa1707
Ссылка на комментарий

А как быть...

Помните "бородатый" анекдот со словами: "...Ну, тогда вам, действительно, надо к гинекологам. - А вы кто? - А мы - слесари...Но - посмотреть можем!". Похоже, если только коллега aversun не отзовется (он из всех наших химических корифеев ближе всего к минералогии; все же - вокруг него - Камчатка!), прямая дорога вам - куда-нибудь на форумы геологов и иже с ними...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...