Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сжигание водорода в хлоре после электролиза


Kvaygon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мб две трубки направить в одну через разряды? По идее должно поджечься и пламень показывать.

Для меня главное получить соляную кислоту из хлора после электролиза. Раз можно хлор растворить в воде, то сжигать его как-то не рационально (мало ли чего :bn: )

Ссылка на комментарий

Причем здесь ртутный способ.Вы хоть картинку посмотрели???Даже если ничего не читать,это ведь ответ на вопрос, который тут рассусоливается.

 

 

Еще как обратима.В щелочной среде(и желательно при охлаждении) идет в прямом направлении, в кислой( соответственно при нагревании) ... ну наверно догадываетесь...

Нашёл два варианта как убрать хлорноватистую кислоту

2HCLO=(свет)=2HCL + O2 (1)

HCLO + H2O2=HCL + O2 + H2O (2)

Какой способ лучше мне кажется (1), так нужна лампа и всё. Но встает вопрос об обратимости: как мне кажется, что в 1, что во 2 реакции кислород успеет выйти из сосуда. А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий

 

Нашёл два варианта как убрать хлорноватистую кислоту

2HCLO=(свет)=2HCL + O2 (1)

HCLO + H2O2=HCL + O2 + H2O (2)

Какой способ лучше мне кажется (1), так нужна лампа и всё. Но встает вопрос об обратимости: как мне кажется, что в 1, что во 2 реакции кислород успеет выйти из сосуда. А Вы как думаете?

Мне лично 2 способ нравится больше т.к. мне кажется, что реакция будет идти быстрее (возможно,ошибаюсь), но с другой стороны, кислота будет немного загрязнена перекисью. Какой способ выбрать -- решать вам.

Ссылка на комментарий

Мне лично 2 способ нравится больше т.к. мне кажется, что реакция будет идти быстрее (возможно,ошибаюсь), но с другой стороны, кислота будет немного загрязнена перекисью. Какой способ выбрать -- решать вам.

От перекиси можно избавиться если её нагреть! Мне определённо 2 способ нравится всё больше и больше.

Ссылка на комментарий

1. Таак ну это ищи в обычных батарейках

2.Если ты будешь соединять хлор и водород, у тебя получится только газ, который потом мне кажется довольно сложно будет растворять в воде, насчет водорода мне кажется он не с детонирует, потому что вытеснит кислород

Ссылка на комментарий

2.Если ты будешь соединять хлор и водород, у тебя получится только газ, который потом мне кажется довольно СЛОЖНО будет растворять в воде.

HCl очень хорошо растворяется в воде (около 500 объемов HCl в 1 объеме воды).

Ссылка на комментарий

Хочу задать один нескромный вопрос - собираетесь на самом деле получить соляную кислоту или хотите поиграться с хлором и водородом?Коротко и ясно , а также дешево и сердито объяснил как достичь искомого результата, ан нет на ум приходят извращения, типа освещения хлорноватистой кислоты ультрафиолетовой лампой и т.д. Жаль что на форуме запрещено ругаться. Слова по теме у меня кончились, остались одни выражения

Ссылка на комментарий

Хочу задать один нескромный вопрос - собираетесь на самом деле получить соляную кислоту или хотите поиграться с хлором и водородом?Коротко и ясно , а также дешево и сердито объяснил как достичь искомого результата, ан нет на ум приходят извращения, типа освещения хлорноватистой кислоты ультрафиолетовой лампой и т.д. Жаль что на форуме запрещено ругаться. Слова по теме у меня кончились, остались одни выражения

Нашёл, способ получения HCl в той книге. Вы имели ввиду этот способ? (рисунок приведён ниже)

grosse7.jpgНо в книге я прочитал, что "это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста" (цитата). Поэтому вариант сжигание водорода в хлоре отбросил, так как нет того самого специалиста. Поэтому и ищу другие варианты. А разложение хлорноватистой кислоты меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий

Нашёл, способ получения HCl в той книге. Вы имели ввиду этот способ? (рисунок приведён ниже)

grosse7.jpgНо в книге я прочитал, что "это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста" (цитата). Поэтому вариант сжигание водорода в хлоре отбросил, так как нет того самого специалиста. Поэтому и ищу другие варианты. А разложение хлорноватистой кислоты меня вполне устраивает.

А в химии все опасно, даже книги читать - зрение можно попортить!А собственно чем Вас устраивает способ разложения HCLO? Для начала почитайте букварь:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1074.html

Ссылка на комментарий

А в химии все опасно, даже книги читать - зрение можно попортить!А собственно чем Вас устраивает способ разложения HCLO? Для начала почитайте букварь:

http://www.xumuk.ru/...pedia/1074.html

А чё Вы на меня наезжаете?! Если мне больше нравится способ с разложением HClO (да я читал статью про гипохлориты ещё до того как Вы мне её "кинули" И ИМЕННО ТАМ ПРОЧИТАЛ КАК РАЗЛОЖИТЬ HClO), то почему я должен сжигать водород в хлоре, учитывая то, что подобного опыта (всмысле сжигания) не имел, а кто мог проконтролировать процесс нет поблизости. Я соглашусь, что способ Гроссе в книге понятнее и проще, если бы мне кто помог я б с удовольствием осуществил его (всё-таки это круто сжигать одно в другом :w00t: ), но я реально смотрю на вещи. С первого раза наверняка не получится ещё и пальцы себе могу пооторвать, так как не знаю ни ТБ, ни мер предосторожности.

А чем устраивает, тем что используя свет и перекись водорода можно разложить HClO до HCl.

Изменено пользователем Kvaygon
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...