Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжигание водорода в хлоре после электролиза


Kvaygon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

А чё Вы на меня наезжаете?! Если мне больше нравится способ с разложением HClO (да я читал статью про гипохлориты ещё до того как Вы мне её "кинули" И ИМЕННО ТАМ ПРОЧИТАЛ КАК РАЗЛОЖИТЬ HClO), то почему я должен сжигать водород в хлоре, учитывая то, что подобного опыта (всмысле сжигания) не имел, а кто мог проконтролировать процесс нет поблизости. Я соглашусь, что способ Гроссе в книге понятнее и проще, если бы мне кто помог я б с удовольствием осуществил его (всё-таки это круто сжигать одно в другом :w00t: ), но я реально смотрю на вещи. С первого раза наверняка не получится ещё и пальцы себе могу пооторвать, так как не знаю ни ТБ, ни мер предосторожности.

А чем устраивает, тем что используя свет и перекись водорода можно разложить HClO до HCl.

Иногда полезно наезжать, чтобы у человека возникло желание напрячь свое серое вещество.Просто дать какой-то конкретный совет или методику можно человеку хорошо знающего химию или хотя бы прочитавшему достаточно литературы по задаваемому вопросу.А как получается у Вас? Вдруг встал... вопрос получить соляную кислоту.Но хочется и с другой стороны боязно.Так выбирайте!Кто не рискует, тот не пьет шампанского... и валидола.Если будут какие вопросы можете и по Скайпу, с радостью отвечу, а то много клацать по клавиатуре, боюсь пальцы понатираю

Ссылка на комментарий

Иногда полезно наезжать, чтобы у человека возникло желание напрячь свое серое вещество.Просто дать какой-то конкретный совет или методику можно человеку хорошо знающего химию или хотя бы прочитавшему достаточно литературы по задаваемому вопросу.А как получается у Вас? Вдруг встал... вопрос получить соляную кислоту.Но хочется и с другой стороны боязно.Так выбирайте!Кто не рискует, тот не пьет шампанского... и валидола.Если будут какие вопросы можете и по Скайпу, с радостью отвечу, а то много клацать по клавиатуре, боюсь пальцы понатираю

В любом случае спасибо. Будут ещё вопросы обязательно спрошу :bc:

Ссылка на комментарий

Нашёл, способ получения HCl в той книге. Вы имели ввиду этот способ? (рисунок приведён ниже)

grosse7.jpgНо в книге я прочитал, что "это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста" (цитата). Поэтому вариант сжигание водорода в хлоре отбросил, так как нет того самого специалиста. Поэтому и ищу другие варианты.

Это просто смешно. Соблюдате элементарную осторожность: работать в очках, на руки надеть хотя бы перчатки для огородников или толстые резиновые. Обернуть колбу-камеру сгорания металлической сеткой на случай взрыва, вставить резиновую пробку чтобы она вылетела при взрыве. Не накапливать взрывоопасные газы в большом объеме.

 

Этот способ можно будет видоизменить для получения солянки в любом количестве.

 

 

А разложение хлорноватистой кислоты меня вполне устраивает.

 

 

Невозможно будет получить соляную кислоту из хлорноватистой, так как в кислой среде хлорноватистая кислота окисляет соляную с выделением хлора.

Ссылка на комментарий

Это просто смешно. Соблюдате элементарную осторожность: работать в очках, на руки надеть хотя бы перчатки для огородников или толстые резиновые. Обернуть колбу-камеру сгорания металлической сеткой на случай взрыва, вставить резиновую пробку чтобы она вылетела при взрыве. Не накапливать взрывоопасные газы в большом объеме.

 

Этот способ можно будет видоизменить для получения солянки в любом количестве.

 

 

 

 

 

Невозможно будет получить соляную кислоту из хлорноватистой, так как в кислой среде хлорноватистая кислота окисляет соляную с выделением хлора.

Да куда уж видоизменять???? и так све просто как первый советский трактор.

Ссылка на комментарий

Да куда уж видоизменять???? и так све просто как первый советский трактор.

Имеется ввиду усложнить. И при сжигании водород должен быть в избытке.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

С братом в детстве делали так: электролизер ок. 100 мл от него по трубке газ поступал в пузырек 100 мл с небольшим количеством воды. В пузырек были подведены провода для искрового поджига. Периодически давали искру, смесь воспламенялась с шипящим звукомю, пламя не помню. Удалось получить... кисленькую водичку.

Ссылка на комментарий

1. Водород можно сжечь в хлоре в кварцевом реакторе в промышленной установке, так написано в "Курсе по неорганической химии", Рэми.

2. Это же можно сделать как модельную реакцию в лаборатории в экспериментальной установке.

3. В школьной химической лаборатории - как демонстрационный эксперимент.

4. Получить соляную кислоту из элементов можно и дома на балконе, но в электрохимическом топливном водород-хлорном элементе, заодно измерить э.д.с., определить другие характеристики - работа под нагрузкой, сколько элементов надо иметь, чтобы загорелся хотя бы один светодиод и так далее. Можно экспериментально выяснить сколько электричества потрачено на получение хлора и сколько получится в топливном элементе.

Можно сделать более простой цинк-хлорный элемент, он описан как аккумулятор большой емкости резервного типа, исследовать его характеристики.

Это все полезнее со всех точек зрения, чем бестолковое получение соляной кислоты

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В целях эксперимента пробывал сжигать водород в хлоре. Брал стеклянный пузырек, наносил на стенку его капельку воды, набирал хлор в 20мл шприц, потом медленно "выдавливал" его в пузырек. Далее, набирал в шприц водород, надавливая на поршень поджигал водород идущий из иглы и опускал горящую иглу в пузьрек с хлором. Наблюдал следующее: цвет пламени не был прям зеленым, было небольшое изменение оттенка в зеленую сторону, стенки пузьрька запотевали (от примисей кислорода в хлоре), пламя временами было даже с оттенками голубого. В конце опыта взял каплю со стенки пузырька и осторожно попробывал на язык(идиот?:)) - кислая...

Ссылка на комментарий

Кстати, пробывал и выдавливать из шприца хлор в пламя зажигалки. Если пускать хлор в самый корень пламени(там где оно голубое), то зеленую окраску видно довольно четко, плюс пламя зажигалки начинало коптить тонкой черной струйкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...