Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Химикур сказал:

Теория прибавочной стоимости.  

Имхо, ошибочна тем, что считать начинает от цены сырья и трудозатрат... путь немного через попу.

Есть среднерыночная цена (ценность продукта для потребителя) с поправками на конкурентность, общеэкономическую ситуацию итд, итп..

Т.е. Маржа предприятия = рыночная цена - стоимость сырья/энергоносителей - стоимость трудоресурсов.

И существенно повлиять производитель может только на последний компонент (изменение технологии, автоматизация, роботизация итп). Но, и тут влияние небезгранично (инвестиции рано или поздно начинают превышать экономический эффект).

Ссылка на комментарий
Только что, Nemo_78 сказал:

   Кхм... Не припомню что-то, чтобы меня кто-то в адвокаты, а Вас, соответственно, в обвинители маркировкой теории уполномочивал... И чтобы этот виртуальный "процесс" к сколько-нибудь признанному единому решению, тоже не припомнаю... Каждый остался при своих, но Вы, как обычно в плену своей "необоримой" логики, сочли себя победителем, с чем я Вас и поздравляю, разумеется... 

Напоминаю  о чем была речь:    Маркс говорит, что  прибавочную стоимость создает  рабочая сила ткача.       По моей версии  прибавочную стоимость  создает  станок (  средство производства).      ...............))))))))))))))))))))))))))))))) Мои аргументы:       Если   без станка ткач может наткать  количество пряжи =  а.    .....................  То на станке ткач сможет наткать количество пряжи =  а+ в .            ........  ...............Количество "в" - это и есть прибавочная стоимость, которую  забирает  владелец  станка (средства производства. )    Если кратко, то это все.                Логическую ошибку в моих рассуждениях вы, уважаемый Немо не обнаружили. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
Только что, Химикур сказал:

Напоминаю  о чем была речь:    Маркс говорит, что  прибавочную стоимость создает  рабочая сила ткача.       По моей версии  прибавочную стоимость  создает  станок (  средство производства).      ...............))))))))))))))))))))))))))))))) Мои аргументы:       Если   без станка ткач может наткать  количество пряжи =  а.    .....................  То на станке ткач сможет наткать количество пряжи =  а+ в .            ........  ...............Количество "в" - это и есть прибавочная стоимость, которую  забирает  владелец средства производства.     Если кратко, то это все.                Логическую ошибку в моих рассуждениях вы, уважаемый Немо не обнаружили. 

А давайте-ка вместе посчитаем, затраты от пряжи до денежек, заплаченных покупателем (для упрощения примем, что покупает швейная фабрика - без посредников)?))

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

А давайте-ка вместе посчитаем, затраты от пряжи до денежек, заплаченных покупателем (для упрощения примем, что покупает швейная фабрика - без посредников)?))

Не представляю как это можно подсчитать.  Не известно что и сколько стоит.

Ссылка на комментарий
Только что, Химикур сказал:

Не представляю как это можно подсчитать.  Не известно что и сколько стоит.

А мы прикидочно, исходя из:

1. Покупатель в пункте А готов купить ткань по цене 100 р за тонну.

2. Пряжа в пункте Б стоит 10 р за тонну.

3. Производство в пункте В, аренда в пересчете на тонну продукции стоит 3 р.

4. Транспортировка из пункта  А в пункт В - 5 р/тонна, из В в Б - 5 р/тонна.

5. Стоимость станка 100 000р, средняя суточная мощность 15т, часовые расходы на энергоресурсы - 1р/час. Расчетный срок службы - 5 лет.

6. Полные отчисления на зарплату ткача - 3р/час. На зарплату грузчика - 2р/час. Административные и общепроизводственные расходы - 30% отчислений на зарплату работника.

Контракт на полгода, общая сумма контракта 126 000 руб.

Осилите?))) Мож оно при таких раскладах и невыгодно вовсе...

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Мож оно при таких раскладах и невыгодно вовсе...

Слишком много мелких деталей в задаче. И некоторые цифры могут быть непропорциональны.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Слишком много мелких деталей в задаче. И некоторые цифры могут быть непропорциональны.

Могут быть непропорциональны, да - все же условно. А деталей, я бы сказал, слишком мало))

 

З.Ы. Патамушта доставка 5р/тонна, это если возить фурами по 15 (условно тонн), но заказчику нужно аккуратно равными долями раз в 3 дня (иначе не купит).

И, казалось бы, зачем там вообще грузчик?)))

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Могут быть непропорциональны, да - все же условно. А деталей, я бы сказал, слишком мало))

 

З.Ы. Патамушта доставка 5р/тонна, это если возить фурами по 15 (условно тонн), но заказчику нужно аккуратно равными долями раз в 3 дня (иначе не купит).

И, казалось бы, зачем там вообще грузчик?)))

 

Только что, Леша гальваник сказал:

А давайте-ка вместе посчитаем, затраты от пряжи до денежек, заплаченных покупателем (для упрощения примем, что покупает швейная фабрика - без посредников)?))

 

Только что, Леша гальваник сказал:

Могут быть непропорциональны, да - все же условно. А деталей, я бы сказал, слишком мало))

 

З.Ы. Патамушта доставка 5р/тонна, это если возить фурами по 15 (условно тонн), но заказчику нужно аккуратно равными долями раз в 3 дня (иначе не купит).

И, казалось бы, зачем там вообще грузчик?)))

Честно говоря, не понял, смысл ваших подсчетов.   Мои подсчеты показывают/доказывают ошибку Маркса ,  а ваши подсчеты?   Бизнесплан?

Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

Т.е. все осталось на этой точке?

Эх... а еще Маркса критиковал...:au:

 Я не критиковал, а показал ошибку.    Вы у меня ошибку нашли?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...