Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Назвать органические вещества.


KomisarRUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Названия по ИЮПАК

116681.gif

Так же: может кто скинуть ссылку на материалы по тому как называть вещества по типо того, что скинул я (ароматич. + какие-нибудь соединения вместо радикалов). Я решительно не понимаю.

Ссылка на комментарий

Что значит 1.5.5 ? Метилы же в 1,1,3

Нумерация в цикле начинается с атома при двойной связи и идёт через двойную связь в направлении, где сумма локантов иных кратных связей минимальна. При прочих равных условиях - в направлении, где сумма локантов заместителей минимальна. Получается 1,5,5-триметилциклогекса-1,3-диен.

1,1,3-триметилциклогекса-3,5-диен - это неверное название.

Ссылка на комментарий

Ефим,

 

Тогда так правильно?

116717.gif

Тут есть варианты. Это может быть и правильной, и неправильной нумерацией.

Показан замещённый бензол. В этом случае начало нумерации определяется только заместителями, естественно. Если все они равноценны, то действует правило наименьшей суммы локантов (в равных условиях нумерация идёт по алфавиту). В данном случае это будет 1-X-2-Y-4-Z-бензол. Если же какой-то заместитель образует соединение, имеющее собственное номенклатурное название, то нумерация начинается с него. Если Z, скажем, гидроксил, то это будет 4-X-3-Y-фенол. В иных случаях нумерация начинается с более старшего заместителя. Скажем, Z = NO2, X = CH3, Y = Br, получится 3-бром-4-метил-1-нитробензол. Старшинство заместителей не совпадает с правилами, принятыми в стереохимии (скажем, алкильные группы и галогены считаются равноценными). Впрочем, всё там не так просто, существуют варианты стандартов.

Ссылка на комментарий

Ефим, Спасибо за столь подробное объяснение. Ты уж извини что пристаю с вопросами. Но по твоей инструкции я сделал попытку назвать свою молекулу: 116742.gif

как 3-бром 5-этил 1-пропилбензол

Ссылка на комментарий

Ефим, Спасибо за столь подробное объяснение. Ты уж извини что пристаю с вопросами. Но по твоей инструкции я сделал попытку назвать свою молекулу: 116742.gif

как 3-бром 5-этил 1-пропилбензол

В данном случае имеем равноценные заместители. Правило наименьшей суммы локантов не действует (как ни начинай нумерацию - 1,3,5 будет). Поэтому нумеруем по алфавиту: 1-бром-3-пропил-5-этилбензол.

Кстати, заместители записываются всегда по алфавиту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...