Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

По пути усложнения


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заинтересовали меня некоторые синтезы. Один из них - синтез изопропилнитрита. Полез в книжки, и нашел синтез. По книжному способу - предлагается использовать 2-йодпропанол и нитрит серебра - те вещи, которые разумеется есть в любом магазине :) Выход - 27% от теор.

Но в интернете нашелся другой вариант. Все очень просто - сливаем охлажденный ИПС с охлажденным раствором NaNO2, добавляем гидросульфат калия. Все. Выход - почти количественный. Проверил - получилось, бошка трещит по швам.

Собственно, вопрос не о ИПН. Вопрос о том, почему в учебниках и орагнических практикумах описаны приведены либо наиболее сложные синтезы, либо с наиболее труднодоставаемыми реактивами. Назло чтоль?

Ссылка на комментарий

метода из йодпропанола, если я конечно не путаю книги, называется как-то вроде "получение 2-нитропропана и изопропилнитрита"

т.е. получается несколько более интересный продукт... а искомый нитрит - побочный

 

и честно говоря с

учебниках и орагнических практикумах описаны приведены либо наиболее сложные синтезы, либо с наиболее труднодоставаемыми реактивами.

несогласен ниразу, все просто и доступно, ибо написано для студентов, работающих в учебной лабе (т.е. педпологает невыскую квалификацию и наличие распространенных реактивов)

почитай какой-нибудь сборник препаративных методов и почуствуй разницу

 

ЗЫ. и если я таки скнигой не ошибся, там еще и метода для 2-йодпропана (даже две штуки) есть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...