Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюминий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу понять почему при электролизе Al2O3 в криолите электролит нагревают электрическим током? А если например газом нагреть до 1000 С и подать напряжение на электроды что электролиза не будет? Так же вроде меньше должно электроэнергии уходить на процесс?

Ссылка на комментарий

Не могу понять почему при электролизе Al2O3 в криолите электролит нагревают электрическим током? А если например газом нагреть до 1000 С и подать напряжение на электроды что электролиза не будет? Так же вроде меньше должно электроэнергии уходить на процесс?

А стоимость газа? Она не сравнима со стоимостью электричества. Да и для газа нужен кислород. В целом получение алюминия становиться более дорогим и более опасным
Ссылка на комментарий

Нисколько. Криолитовый завод (единственный оставшийся в России) отгрузку криолита производит 100 (!) т/год на все заводы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нужды литейного отделения для использования в качестве флюса.

 

А что вдруг могло случиться? Неужто совсем перестали выплавлять первичный алюминий? Вот здесь указано, что объём производства криолита в 2010 году составил 4 721 тысяч тонн (ОАО «Криолит», г. Кувандык Оренбургской обл.).

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Нашёл ответ на свой вопрос:

 

Дело в том, что в криолите современная алюминиевая промышленность практически не нуждается.
Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Не могу понять почему при электролизе Al2O3 в криолите электролит нагревают электрическим током? А если например газом нагреть до 1000 С и подать напряжение на электроды что электролиза не будет?

Если бы вы видели ванну, где происходит электролиз, вы бы такой вопрос не задавали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...