Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение оксида железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Нужна помощь.

Понадобился краситель Fe2O3 поиском нашел как его получить через азотку. http://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/khimija/kak_poluchit_oksid_zheleza_iii_3/3-1-0-128

Железо растворилось, красную жижу получил. Развел сухой КОН водой и начал в него лить нитрат который получил. Как было обещано хлопьями высыпал осадок.

Я сдуру его размешал, думал что он снова быстро осядет, но куда там. Ладно через час кое что осело, слил аккуратно, осталось немного осадка нужного. Положил его в кастрюлю железную и поставил на газовую плиту.

Когда жидкость выпарилась я к сожалению получил черный оксид а не красный.

в раскаленный оксид добавил немного воды и снова выпарил, слегка покраснел. Как это понимать и что сделать, чтоб получить максимально чистый Fe2O3? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Нужна помощь.

Понадобился краситель Fe2O3 поиском нашел как его получить через азотку. http://all-he.ru/pub...iii_3/3-1-0-128

Железо растворилось, красную жижу получил. Развел сухой КОН водой и начал в него лить нитрат который получил. Как было обещано хлопьями высыпал осадок.

Я сдуру его размешал, думал что он снова быстро осядет, но куда там. Ладно через час кое что осело, слил аккуратно, осталось немного осадка нужного. Положил его в кастрюлю железную и поставил на газовую плиту.

Когда жидкость выпарилась я к сожалению получил черный оксид а не красный.

в раскаленный оксид добавил немного воды и снова выпарил, слегка покраснел. Как это понимать и что сделать, чтоб получить максимально чистый Fe2O3? Заранее всем спасибо.

У вас наверно получился Fe304.Во влажном состоянии легко окисляется на воздухе до Fe2O3.Можно получать из нитрата,сульфата железа прокаливанием на воздухе. .

Осаждать лучше аммиаком и не забывайте промывать осадок.

Ссылка на комментарий

У вас наверно получился Fe304.Во влажном состоянии легко окисляется на воздухе до Fe2O3.Можно получать из нитрата,сульфата железа прокаливанием на воздухе. .

Осаждать лучше аммиаком и не забывайте промывать осадок.

черный это как раз FeO Fe3O4 в домашних условиях трудно получить. Думаю что в итоге у меня вышла смесь FeO-Fe2O3хотя по идее должно второе только быть
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...