Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пластичный композит с большим уд.весом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет подождите-ка, порошок - это ведь ничто иное как микрогранулы того же самого вещества. Скажем плотность рисинки намного больше, чем плотность риса. За это отвечает такое свойство (или параметр) как порозность (пористость наоборот). Т.е. расстояние между частицами вещества в порошке. Но от этого само вещество не становится легче, но когда таких крупинок много, между ними образуется свободное пространство и оно то и уменьшает плотность (но не вещества, а его порошка)

 

а в композите порошок разойдется по всему объему и фактически за вес композита будет отвечать плотность этих гранул (Не порошка!!!) А пространство между ними будет залито чем-то (полимером или проч.)

 

Или я может неправильно вас понял?

Ссылка на комментарий

Поэтому плотность такого композита будет складываться из плотности крупинок порошка и самого полимера. Скажем если плотность наполнителя (металла и проч) будет 10, плотность полимера будет 1, то если по объему они будут равны, т.е. 50/50, плотность композита составит (10+1)/2=5,5.

 

Я правильно считаю?:)

 

Ну кстати, ведь это необязательно должен быть композит металла и пластика..?

 

А может и не композит вовсе...

Вон самый легкий материал же придумали, аэрогель. Ну правда цена на него, ОГОГО. Ну я так думаю:)

Ссылка на комментарий

Вы все же путаете понятия веса, массы и плотности. Верные идеи есть

Но от этого само вещество не становится легче, но когда таких крупинок много, между ними образуется свободное пространство и оно то и уменьшает плотность (но не вещества, а его порошка)

все верно. Плотность материала ... как это называется... слово забыл... в общем, это сумма произведений плотностей веществ на их массовую долю. Во! Суть ясна?

Из этого следует, что раз уж мы имеем дело с порошком, то между его частичками (пусть это будут микрогранулы, как вы выражаетесь) ВСЕГДА будет какое-то пространство, как бы вы не старались. Даже если этот порошок вы зальете ПВХ - между частичками будет пространство, просто оно будет иметь плотность не как у воздуха, а как у ПВХ. Ну чуть-чуть повысится и все. А дальше? Желаемого результата вы добьетесь только в том случае, если это пространство вы заполните тем же самым тяжелым металлов, тогда плотность будет высокая. Но в этом случае образуется не пластичный полимер, а обычная чушка металла :D

А чем не подходит, например, аналог пояса водолазов? Какой-то полимерный ремень с сигментными вставками пластин свинца через определенный шаг. Ремень имеет хороший вес + изгибается как вам угодно. Не, не пойдет? Конечную сферу использования можете назвать?

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что это для использования противовесов в корабельной промышленности. А там требуется тяжелый и пластичный материал (или эластичный), скоро свинец, лет так через 5-10 запретят. Ну я так думаю

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что это для использования противовесов в корабельной промышленности. А там требуется тяжелый и пластичный материал (или эластичный), скоро свинец, лет так через 5-10 запретят. Ну я так думаю

Это в какой корабельной промышленности используются тяжёлые, причём пластичные металлы? Вы кому здесь дуру втулить пытаетесь? Противововесами в судостроении используется не что иное как забортная (бесплатная) вода, по принцыпу перекачай с одного танка (сосуда) в другой.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

увы :)

Вопрос исчерпан.

Даже спасательная шлюпка имеет 2 дна, причём промежуток между ним является балластом и противовесом одновременно.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

А вот это я уже не могу сказать, увы :)

"Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу" monkey.png

Пожалуй, дальнейшее обсуждение темы бессмыслено, без четкого ТЗ нельзя найти оптимального решения. Все возможные варианты прозвучали: либо дешевые и токсичные, либо дорогие и безопасные.

Все же настоятельно рекомендую обратить внимание на вольфрам. Это, пожалуй, и будет "золотой серединой" в Вашем случае. Цена у него не на много больше свинца, но дешевле того же висмута, а тем более дешевле золота, платины и осмия. Насыпная плотность не на много отличается от абсолютной, им вполне можно наполнять полимеры. Осталось разработать технологию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...