Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Таллиевые квасцы.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно вот стало: а таллий тоже может квасцы образовывать? Можно, допустим одновалентным таллием заменить щелочной металл в квасцах. а трёхвалентным - соответственно алюминий, железо или хром? И можно ли получить квасцы состава Tl(I)Tl(III)(SO4)2? Какими свойствами будут обладать таллиевые квасцы(кроме вундерядовитости)? Спасибо заранее за удовлетворение любопытства!

Ссылка на комментарий

Трехвалентный таллий квасцы образует, а вот с одновалентным сложнее. Единственное отличие от обычных квасцов - таллий (III) будет проявлять окислительные свойства и сами соединения будут менее устойчивы, чем например алюминиевые или хромовые квасцы. Что-то было в Некрасове, почитайте на досуге...

Ссылка на комментарий

Квасец, например KCr(SO4)2·12H2O, в растворе существует в виде K(+) + Cr(3+) + SO4(2-).

Если бы это был комплекс в растворе были бы анионы [Cr(SO4)2](-). Но таковых нет.

Нас учили, что такие ионы есть. Но их мало. Константа устойчивости ж маленькая.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Алюмо-таллиевые(I) точно существуют. Пару лет назад я работал с таллием, получал его сплавляя бромид таллия с алюминием. Но не учёл частичный унос бромида таллия вместе с образующимся бромидом алюминия, и в результате получит сплав таллия с алюминием. Затем я растворил его в серной кислоте, и так хорошо у меня этот "сульфат таллия" выкристаллизовался, такие красивые крупные кристаллы, ... Некоторое время эта баночка красовалась в шкафчике, а потом шеф привёз мне готовый чистый таллий и поручил сделать ещё сульфат. Я точно так же растворил его в серке и... не смог повторить кристаллизацию ! Получался лишь мелкокристаллический осадок. Вот тогда и пришло понимание той ошибки, и действительно, алюминий в той двойной соли был найден. Но описания в литературе тогда найти не смог.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...