Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение гидроксида меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините что так много тем создал, просто волнуют эти вопросы!

Какие есть способы получения гидроксида меди(2)?

Я знаю вот эти:

1.CuSO4+щелочь

2.СuSO4+NH4 (в раствор купороса добавляем по чуть чуть аммиака, чтобы комплексы не образовались)

3.Электролиз раствора поваренной соли на медных катоде и аноде (правда если проводить его долго то там образуется медь, не знаете почему?)

Ссылка на комментарий

Годится только первый способ.

По способу 2 в осадок выпадает не гидроксид, а основные сульфаты меди.

По способу 3 образуется не медь, а гидратированные формы оксида меди(I).

Ссылка на комментарий

При 2 способе точно выпадает гидроксид, потому что если добавить раствор купороса в аммиак и наоборот, получатся совершенно разные вещи, и по идеи только во втором случае выпадает не гидроксид, там и раствор темно синий, а в 3 случае тоже голубой осадок, странно.

Ссылка на комментарий

Предлагаю провести небольшую научно-исследовательскую работу - получить осадки гидроксида меди(II) по способу 1 (CuSO4+NaOH) и по способу 2 (СuSO4+NH4OH), затем подогреть растворы с осадками до 70-90°С и понаблюдать в течение некоторого времени, как они будут себя вести. Если реактивы у вас хотя бы квалификации ч.д.а. (не для сада/огорода), то разница в свойствах осадков должна быть заметна.

 

Ещё: по способу 1 состав осадка может получиться совсем не таким, как Вы ожидаете. Имеет значение, каким образом производится осаждение - раствор сульфата меди добавляется в избыток раствора щёлочи, или наоборот.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Предлагаю провести небольшую научно-исследовательскую работу - получить осадки гидроксида меди(II) по способу 1 (CuSO4+NaOH) и по способу 2 (СuSO4+NH4OH), затем подогреть растворы с осадками до 70-90°С и понаблюдать в течение некоторого времени, как они будут себя вести. Если реактивы у вас хотя бы квалификации ч.д.а. (не для сада/огорода), то разница в свойствах осадков должна быть заметна.

Не могу так сделать, у меня нет не лишнего гидроксида натрия, ни лишнего аммиака, хотя аммиак это же и есть нашатырный спирт, пойду куплю в аптеке, купорос тоже их садовничьем магазине, а вот гидроксид натрия нигде не могу достать, Вы не знаете в Москве в магазине лабтех в розницу физ. Лицам продают? И есть где нибудь еще хим. Магазины в Москве? Гуглил, это ничего не дало, на форуме тоже четких ответов не видел!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...