Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Медный купорос


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кажется, Глаубер получал серную кислоту разложением купороса. Но на плите нельзя. Т.к. все летучие продукты, среди которых SO3 и SO2, могут, во-первых, попасть в дыхательные пути и вообще навредить, а во-вторых, должны быть отправлены в отдельную колбу вместе с парами воды и там сконденсированы с ней. А температура не такая уж и высокая нужна, в районе 300 градусов, ну не выже 500 точно

 

Попробую на спиральной плите на балконе греть железный купорос в колбе на песчаной бане. Пары естествено отводить в другую колбу.

Ссылка на комментарий

И еще: в школе два раза прокаливали раствор медного купороса - летел белый дым, я думаю это был SO2. Какое уравнение реакции при кипячении р-ра?

 

ps при какой t идет реакция? 6KNO3 + 5S --> 3K2SO4 + 2SO3↑ + 3N2↑ не выгоднее так получать серную кислоту?

 

И еще вопрос: при какой t идет реакция между CaO и Al с выделением кальция?

Ссылка на комментарий
Кажется, Глаубер получал серную кислоту разложением купороса. Но на плите нельзя. Т.к. все летучие продукты, среди которых SO3 и SO2, могут, во-первых, попасть в дыхательные пути и вообще навредить, а во-вторых, должны быть отправлены в отдельную колбу вместе с парами воды и там сконденсированы с ней. А температура не такая уж и высокая нужна, в районе 300 градусов, ну не выже 500 точно

Шутите у меня при желтом калении больше часа разлагался при исходной массе железного купороса 0,15кg...

 

И еще: в школе два раза прокаливали раствор медного купороса - летел белый дым, я думаю это был SO2. Какое уравнение реакции при кипячении р-ра?

 

ps при какой t идет реакция? 6KNO3 + 5S --> 3K2SO4 + 2SO3↑ + 3N2↑ не выгоднее так получать серную кислоту?

 

И еще вопрос: при какой t идет реакция между CaO и Al с выделением кальция?

SO2 в воздухе не заметишь...

Ссылка на комментарий

Простите, Ftoros. Касателько H2SO5. Насколько я понимаю, там присутствует, помимо группы ОН, пероксогруппа ООН. По идее, 2 атома кислорода должны оттягивать на себя электронную плотность больше, чем 1, следовательно, водороду в пероксогруппе отсоединиться будет легче, чем в простой ОН, значит, по теории электролитической диссоциации, Н2SO5 должна быть гораздо сильнее H2SO4.

Либо я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий

P.S. В реакции нитрата калия с серой не будет лететь оксид серы 6. Не такой уж и сильный это окислитель(калийная селитра). Вот если бы вы брали марганцовку...

P.P.S. при прокаливании медного купороса лететь будет, тоже, не оксид серы 6, а оксид серы 4 и кислород(давно проверено опытным и теоретическим путём). Во всяком случае, это не помешает вам получать серную кислоту(смесь кислорода и сернистого газа будет давать аналогичный SO3 эффект). Вот если вы будете прокаливать сульфат железа 3, либо гидроксосульфат железа 3, так у вас полетит чисто SO3 в первом случае и смесь SO3 и сернухи во втором(так раньше серную кислоту получали).

 

Шутите у меня при желтом калении больше часа разлагался при исходной массе железного купороса 0,15кg...

 

 

SO2 в воздухе не заметишь...

 

Кстати, правда.

Вы говорили, что "разлагали раствор медного купороса". Может, вы наблюдали конденсацию паров воды? Имхо медный купорос, к вашему сведению, в растворе(по крайней мере, воды) не разлагается. Для его разложения необходима температура, я так полагаю, около 600-700 градусов(по аналогии с железом). Во всяком случае, реально разложить ложку медного купороса на газовой плитке удаётся часа через два.

И, кстати, медный купорос лучше разлагать непосредственным обжигом открытым пламенем, рационально таким образом получать лишь оксид меди 2. Серную кислоту из него добывать - перспективы не обрадуют - ждать вам придётся дофига и больше.

Ссылка на комментарий
Простите, Ftoros. Касателько H2SO5. Насколько я понимаю, там присутствует, помимо группы ОН, пероксогруппа ООН. По идее, 2 атома кислорода должны оттягивать на себя электронную плотность больше, чем 1, следовательно, водороду в пероксогруппе отсоединиться будет легче, чем в простой ОН, значит, по теории электролитической диссоциации, Н2SO5 должна быть гораздо сильнее H2SO4.

Либо я что-то не так понял?

Не согласен. Графические формулы этих кислот и их анионов

29475.gif

из чего следует, что по первой стадии они примерно одинаковой силы, зато по второй обычная серная гораздо сильнее, т.к. в пероксокислоте рядом с ионизирующимся (на второй стадии диссоциации) атомом кислорода находится другой атом кислорода, который является сильным донором электронной пары. Он машет своими электронными парами, и они сильно отталкивают минус на ионизированном кислороде. Каковой минус предпочитает в результате забрать протон назад )))

Ссылка на комментарий
P.S. В реакции нитрата калия с серой не будет лететь оксид серы 6. Не такой уж и сильный это окислитель(калийная селитра).

 

Неверно, этим способом получали серную кислоту весьма долго.

"В 1690 французские химики Н. Лемери и Н. Лефевр положили начало первому промышленному способу получения Серная кислота, реализованному в Англии в 1740. По этому методу смесь серы и селитры сжигалась в ковше, подвешенном в стеклянном баллоне, содержавшем некоторое количество воды. Выделявшийся SO3 реагировал с водой, образуя Серная кислота. В 1746 Дж. Робек в Бирмингеме заменил стеклянные баллоны камерами из листового свинца и положил начало камерному производству "

http://www.xumuk.ru/bse/2457.html

http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200601801

По поводу получение серной кислоты из сульфатов, здесь:

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron...y/072/72768.htm

Ссылка на комментарий
Кому надо серную кислоту из медного купороса получать?неужели все автомагазины закрыли?

 

У меня в городских автомагазинах электролит не продают. Надо ехать на Южный рынок на краю города.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...