Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на числа переноса.


Sibri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Есть задача на нахождение чисел переноса ионов:

 

В начале опыта по определению числа переноса методом Гитторфа в 100 г анолита содержалось 0,1788 г нитрата серебра. После опыта в 20,09 г анолита содержалось 0,06227 г нитрата серебра. За время опыта в серебряном кулонометре выделилось 0,0322 г серебра. Определите числа переноса ионов.

И сней возникла проблема. Как ни решаю - не получается вменяемого ответа (число переноса должно быть меньше 1).

 

Собственно, как решаю:

Общая убыль серебра (ΔA + ΔK) равна 0,0322г.

серебра в анолите до электролиза: 0,1788*(108/170) = 0,1136 г.

Серебра в анолите после электролиза: 0,06227*(108/170) = 0,0396 г.

Убыль серебра за счет переноса ионов серебра (ΔA): 0,1136 - 0,0396 = 0,074 г

t+ = ΔA/(ΔA + ΔK) = 0,074/0,0322 = 2, 298

 

Может здесь опечатка где или мне просто кажется и я просто неверно решаю? Подскажите, пожалуйста, в чем дело?

Ссылка на комментарий

В вашем расчете не используется количество анолита после опыта - 20.09 г, тогда как до опыта было 100 г

 

И как вы предлагаете их использовать?

Для рассчета числа переноса нужны только массы ионов, а их можно найти и без приведенных значений для количеств анолита до и после.

С другой стороны это меня тоже смущает, уж слишком велика убыль воды во время электролиза, а серебра выделилось маловато. Вдруг и нужно как-то это учитывать.

Весь вопрос как?

В тех примерах решения, которые я смогла найти убыль воды никак не обсуждается или рассчет ведется с учетом, что объем анолита не меняется.

Если знаете как учитывать, подскажите пожалуйста.

И все больше крепнет уверенность, что либо есть опечатка, либо я чего-то уж очень сильно не поняла.

Изменено пользователем Sibri
Ссылка на комментарий

Я ее таки победила!

С условием все в порядке, просто нужно было кое-что понять.

 

P.S. Не сочтите за бахвальство, просто моей радости нет предела, не могу не поделиться))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...