Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

аммиак+перекись водорода. или красители для волос


Георгий Бриг

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я имел в виду, что перекись в чистом виде без аммиака не обесцвечивает. а с аммиаком - понятное дело! так вот мне интересно что происходит между процессом " перекись водорода быстро разлагается до атомарного кислорода, который и является сильным окислителем" и "атомарный кислород в свою очередь и окисляет пигменты". мне интересно как именно происходит окисление и как разрушаются натуральные пигменты и как волосы заполняются искусственными!

вижу вам лень книгу почитать! ну ладно.... так уж быть... цвет волос зависит от содержания вкраплений меланина (полимерный чёрный природный пигмет синтентезируемый из тирозина и т.п. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EB%E0%ED%E8%ED%FB ), ну надеюсь понятно, что чем больше этих вкраплений тем темнее цвет волос... цвет рыжих волос объясняется наличием содержащий железо трихосидерина... немного о принципах крашения здесь http://savepic.ru/4014227.jpg

Ссылка на комментарий

Нет, активным веществом здесь являются пергидроксильные группы HO2-, перекись вообще не разлагается до активного кислорода, что бы тетя Ася не говорила.

Тогда зачем аммиак??

Ссылка на комментарий

Капните ка перекиси 30% на пальчики. И посмотрите как она кератин не обесцвечивает.

 

мы работаем только с 3,6,9,12 %

 

действительно, если перекись попадает на одежду, то образуется рассветлённое пятно, но на волосах в чистом виде перекись ничего не делает!

 

вижу вам лень книгу почитать! ну ладно.... так уж быть... цвет волос зависит от содержания вкраплений меланина (полимерный чёрный природный пигмет синтентезируемый из тирозина и т.п. http://ru.wikipedia....%E0%ED%E8%ED%FB ), ну надеюсь понятно, что чем больше этих вкраплений тем темнее цвет волос... цвет рыжих волос объясняется наличием содержащий железо трихосидерина... немного о принципах крашения здесь http://savepic.ru/4014227.jpg

 

колористику и то, из чего волосы состоят(пигменты и их свойства) - я знаю прекрасно(имею в виду то, что положена знать просто парикмахеру-колористу)! я же хочу знать больше! вы мне расскажите, как происходит процесс осветления? и процесс окрашивания! что на что замещается?

Изменено пользователем Георгий Бриг
Ссылка на комментарий

Химики! Люди! есть у кого-нибудь ответ???? как всё-таки происходит процесс окрашивания?

о размерах, типах, формах пигмента всё понятно.

я понимаю так - перекись водорода и краситель являются кислотной средой, которая способствуют разбуханию чешуек, следовательно проникновению состава в глубь волоса. там краситель разрыхляет и "выбивает" натуральный пигмент, замещая его искусственным! но мне нужны подробности! хочу знать как именно это всё происходит? почему аммиак и перекись имеют такую мощную силу над волосами!! всё хочу знать! помогите кто-нибудь!

Ссылка на комментарий

я понимаю так - перекись водорода и краситель являются кислотной средой, которая способствуют разбуханию чешуек, следовательно проникновению состава в глубь волоса.

Наоборот, аммиак создает щелочную среду. Перекись в щелочной среде обесцвечивает естественный краситель волос, воздействуя на него пергидроксильными группами и окисляя (продукты окисления бесцветны), а краситель адсорбируется на волосах придавая им цвет. Расписать это все формулах вряд ли возможно, в виду сложности процесса, и возможно (тут я не специалист) малоизученности.

Ссылка на комментарий

Рекомендую почитать литературу по окраске меховых изделий. Механизм абсолютно такой же, там есть описание всех стадий и взаимодействий, "что как куда и почему". Но общая суть уже изложена коллегой aversun. Думаю, бОльшего знания не требуется.

Ссылка на комментарий

Химики! Люди! есть у кого-нибудь ответ???? как всё-таки происходит процесс окрашивания?

о размерах, типах, формах пигмента всё понятно.

я понимаю так - перекись водорода и краситель являются кислотной средой, которая способствуют разбуханию чешуек, следовательно проникновению состава в глубь волоса. там краситель разрыхляет и "выбивает" натуральный пигмент, замещая его искусственным! но мне нужны подробности! хочу знать как именно это всё происходит? почему аммиак и перекись имеют такую мощную силу над волосами!! всё хочу знать! помогите кто-нибудь!

поиск яндекса----&--#62;фраза "процесс крашения волос" получаем первую ссылку на диссертацию http://www.msta.ac.r...332D4A2AEEBF219 там многое тоже есть... кто хорошо ищет тот всегда найдет... а вобщем процесс крашения заключается в адсорбции засчет образования ионных (прямые красители за счет наличия сульфогрупп) и ковалентных связей (активные).... сам механизм взаимодействия каждого класса красителей с белковыми волокнами, как сказано было, плохо изучен, и вобщем они сводятся к тому, что нитрокрасители за счет своего малого размера молекулы проникают вглубь волоса через поры и засчет этого окрас долго держится, красители с более крупными молекулами не могут проникать в эти поры и адсорбируются на поверхности, для чего и нужен аммиак, чтобы чешуйки раскрылись больше... и кто муже в том же венкатарамане пишется что, перекись и аммиак используют для окисления промежуточных продуктов о- или п- фенилендиаминов или аминофенолов для получения оксидациновых и аутооксидациновых красителей непосредственно на волосах и т.д. а само обесцвечивание волос тут скорее не имеет места или не является одной из стадий крашения, а просто как побочный процесс... хотите что-то понять? - ищите, читайте. Мы, химики, всего знать не можем.

 

Рекомендую почитать литературу по окраске меховых изделий. Механизм абсолютно такой же, там есть описание всех стадий и взаимодействий, "что как куда и почему". Но общая суть уже изложена коллегой aversun. Думаю, бОльшего знания не требуется.

крашение волос и меха отличается, во-первых температурным режимом, концентрацией красителя, временем крашения... некоторые вопросы конечно прояснит, но не все...

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вопрос - моя знакомая очень довольна краской T-LAB Professional говорит без запаха, а вот магазинские краски просто несут аммиаком, что там в T-LAB Professional такого не вонючего с помощью которого происходит окисление?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...