Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пожелтение спиртовой щелочи


zakljopka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Скажи, пожалуйста, какая реакция идет в процессе старения и пожелтения спиртовой щелочи КОН?

Спирт всегда содержит примеси карбонильных соединений. Да и сам спирт способен окисляться воздухом, тем более - в присутствии щёлочи. Пожелтение - результат всяческих реакций конденсации, приводящих к непредельным окрашенным продуктам.
Ссылка на комментарий

Я решил подождать подобного ответа, т.к. мне казалось вероятным и выщелачивание из стекла Fe2+ с последующим переходом в Fe3+, т.е. тонкий золь гидроокиси железа (III). Но это если хранили в стекле.

Ссылка на комментарий

... Но это если хранили в стекле.

Увы, прекарсно "защветает" и в пластиковой посуде. Столкнувшись с этим лет 20 назад, отказался от идеи готовить спиртовый раствор щелочи впрок - хоть иногда он и бывает нужен. Теперь - только ex tempore

Ссылка на комментарий

Спирт всегда содержит примеси карбонильных соединений. Да и сам спирт способен окисляться воздухом, тем более - в присутствии щёлочи. Пожелтение - результат всяческих реакций конденсации, приводящих к непредельным окрашенным продуктам.

 

Спасибо большое за ответ. Т.е., если пользоваться перегнанным спиртом, то "портиться" он должен медленнее?

Ссылка на комментарий

Увы, прекарсно "защветает" и в пластиковой посуде. Столкнувшись с этим лет 20 назад, отказался от идеи готовить спиртовый раствор щелочи впрок - хоть иногда он и бывает нужен. Теперь - только ex tempore

 

Я готовлю в стекле, бесцветным остается примерно неделю.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ. Т.е., если пользоваться перегнанным спиртом, то "портиться" он должен медленнее?

Если изначально спирт был далеко не "Экстра" - то, конечно, медленнее. :) Но в конечном счёте речь идёт о следовых количествах примесей, от которых избавиться простой перегонкой не получится, тем более, что придётся защищать хранимый раствор от света, воздуха и косых взглядов сотрудников мужеского полу :lol: .
Ссылка на комментарий

Я спирт оставил сушиться с негашеной известью на неделю и забыл про него. Так он пожелтел(хотя до этого был в бутылке бесцветный все время). Почему же он пожелтел? Перегонка не поможет его очистить?

Ссылка на комментарий

Я спирт оставил сушиться с негашеной известью на неделю и забыл про него. Так он пожелтел(хотя до этого был в бутылке бесцветный все время). Почему же он пожелтел? Перегонка не поможет его очистить?

Оставлять даже на неделю - бесполезно. Надо кипятить его. Перегонкой разумеется очистите. Собственно, если пожелтел - это хорошо, значит ботва прореагировала, осталось перегнать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...