Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Хитрый электролиз

lalala

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Очень надеюсь на вашу помощь, сама уже вконец запуталась((( приходится поднимать знания не первой свежести, голова кругом...

В общем.

Есть ванна. В ней лежит металлическая пластинка - это катод. Вдоль пластинки тянется токопроводящее углеродное волокна - это анод.

Раствор электролита - 5% NH4HNO3

Что там происходит??? По идее должно проходить выделение на аноде кислорода. Водород по идее выделяться не должен, а должен аммиак........

В общем, напишите, плиз, уравнение реакции электролиза NH4HNO3.... И еще объясните мне, дуре, как считать плотность проходящего через пучок углеродных волокон...

Заранее огромное спасибо!

По идее NH4NO3 разлагатся не должен. На катоде водород.

Прошу прощения(((((( Я просто плохо себя чувствую, туплю нещадно(((((

не NH4NO3 электролит, а раствор гидрокарбоната NH4HCO3 ... с ним как??

По идее также (разлагается только вода), правда, CO2 и NH3 будут лететь из раствора - не зависимо от электролиза.

аааа вот оно что.... Там просто сильно пахнет и правда....

тогда еще вот что - можно ли считать, что концентрация электролита остается в ходе процесса практически неизменной? 5% р-р, а объем около 2,5 литров. я считаю, что она не меняется, или пренебрежимо мало.. это верно?

и еще, все-таки как же считать плотность тока? если волокно непрерывно протягивается через ванну. Ток, скажем, 0,5 А, длина ванны около 50 см... Как считать площадь пучка волокон - ума не приложу((

ps но уже большое спасибо)))

аааа вот оно что.... Там просто сильно пахнет и правда....

тогда еще вот что - можно ли считать, что концентрация электролита остается в ходе процесса практически неизменной? 5% р-р, а объем около 2,5 литров. я считаю, что она не меняется, или пренебрежимо мало.. это верно?

и еще, все-таки как же считать плотность тока? если волокно непрерывно протягивается через ванну. Ток, скажем, 0,5 А, длина ванны около 50 см... Как считать площадь пучка волокон - ума не приложу((

ps но уже большое спасибо)))

Ну концентрация электролита в идеале будет расти, так как вода разлагается.

А вот с током по пучку волокон что то я не очень понял

Ну концентрация электролита в идеале будет расти, так как вода разлагается.

А вот с током по пучку волокон что то я не очень понял

нет, ну что расти - это понятно.... но параллельно же идет разложение гидрокарбоната на аммиак и СО2... в общем, по моему все таки если и будет расти, то пренебрежимо мало...

про пучок волокон - этот самый пучок проходит через ванну (50 см). к нему прикладывается ток известного значения (ну пусть 1 А, не суть). волокно протягивается через электролитическую ванну с заданной скоростью (10 см/мин). Как посчитать плотность тока-то? А/м^2

волокно-то движется... можно, допустим, взять все прошедшее через ванну волокно и как-нибудь расчитать его площадь... а какой брать ток? 1 А, который прикладывается? или общий заряд, прошедший за все время что шел процесс через ванну?

непонятно наверное пишу.... извините(((

нет, ну что расти - это понятно.... но параллельно же идет разложение гидрокарбоната на аммиак и СО2... в общем, по моему все таки если и будет расти, то пренебрежимо мало...

про пучок волокон - этот самый пучок проходит через ванну (50 см). к нему прикладывается ток известного значения (ну пусть 1 А, не суть). волокно протягивается через электролитическую ванну с заданной скоростью (10 см/мин). Как посчитать плотность тока-то? А/м^2

волокно-то движется... можно, допустим, взять все прошедшее через ванну волокно и как-нибудь расчитать его площадь... а какой брать ток? 1 А, который прикладывается? или общий заряд, прошедший за все время что шел процесс через ванну?

непонятно наверное пишу.... извините(((

Ну если я понял то надо брать не силу тока а количество электричества прошедшее через проводник за определенное время, хотя тут как то замудрено, зачем волокно движется?

Ну если я понял то надо брать не силу тока а количество электричества прошедшее через проводник за определенное время, хотя тут как то замудрено, зачем волокно движется?

чтоб проходило его непрерывное окисление за счет выделения кислорода из-за электролиза (волокно является анодом)

посчитать Q... а плотность?

чтоб проходило его непрерывное окисление за счет выделения кислорода из-за электролиза (волокно является анодом)

посчитать Q... а плотность?

сама запуталась, говорю же...

Простите какое к шутам окисление? волокно углеродное при данных условиях никакого окисления

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика