Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

занимаюсь гальванопластикой. есть не понятные мне моменты.


Dima_Albert

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так не прокалывайте форму - легонько подпружиненую медную проволочку подведите в углубление перед графитированием)конец колечком изогните). Врастет в покрытие - ну и фик с ним, затянется - откусите кусачками.

Есть еще один аспект- использую экран и затяжка происходит от краев на центр, в таком варианте проволочьку использовать сложнее , хотя наверное все равно возможно- замеднил сразу проблемный участок ,затем контакт можно изолировать- - - ход мысли правильный-?

Ссылка на комментарий

Ток ходит кудой ближе (меньше сопротивление), затяжка формы, когда первый раз видишь таки да, завораживает (электролит синий, медь как серебро выглядит).

Если графитируете спреем Graphyte 33 (понимаю, что врядли - дорогой, зараза) - есть смысл после высыхания осторожно "полирнуть" ваткой до металлического блеска - сильно проводимость повышается.

Ссылка на комментарий

Ток ходит кудой ближе (меньше сопротивление), затяжка формы, когда первый раз видишь таки да, завораживает (электролит синий, медь как серебро выглядит).

Если графитируете спреем Graphyte 33 (понимаю, что врядли - дорогой, зараза) - есть смысл после высыхания осторожно "полирнуть" ваткой до металлического блеска - сильно проводимость повышается.

Пробовал использовать спрей ......33 - честно говоря мне он совсем не показался и вопрос не в цене вовсе а в его качествах- он не терпит после нанесения изгибов , не проникает нормально в узкие места ( иногда приходится даже выворачивать форму для нанесения графита, а если форма глубокая то без выворота просто никак) и мне показалось что имеет ощутимую толщину(отпечатки пальцев замыливает точно) и высокое сопротивление (не мерил но по ощущениям показалось) . Лучшие показатели у меня выходят на графите , взятом с производства порошковой металургии . Ну и натирать форму необходимо очень тщательно- видимо эффект полировки ваткой дает схожий результат.

Ссылка на комментарий

Ток ходит кудой ближе (меньше сопротивление),

Безусловно ток идет по пути наименьшего сопротивления, но на затяжку влияют еще какие то факторы - чисто из практики утверждаю, а вот какие пока не разобрался а очень жаль- очень хочется. Не могу почему то всунуть сюда фотографии- не принимает и все тут а то показал бы какие вещи удавалось делать когда все идет так как надо. Всегда необходимо рассматривать задачу с привязкой к конкретной детали.

Ссылка на комментарий

Ток ходит кудой ближе (меньше сопротивление),

Безусловно ток идет по пути наименьшего сопротивления, но на затяжку влияют еще какие то факторы - чисто из практики утверждаю, а вот какие пока не разобрался а очень жаль- очень хочется. Не могу почему то всунуть сюда фотографии- не принимает и все тут а то показал бы какие вещи удавалось делать когда все идет так как надо. Всегда необходимо рассматривать задачу с привязкой к конкретной детали.

 

Ну так бросьте фотки на яндекс. народ и дайте ссылки.

Интересно было бы глянуть!!!

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

Ну так бросьте фотки на яндекс. народ и дайте ссылки.

Интересно было бы глянуть!!!

 

вот закончу изделие - вот тогда его можно будет увидеть на яндексе,думаю что без моей помощи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Так не прокалывайте форму - легонько подпружиненую медную проволочку подведите в углубление перед графитированием)конец колечком изогните). Врастет в покрытие - ну и фик с ним, затянется - откусите кусачками.

............................................................................................................................................................................................................................................... попробовал - весьма работоспособно. позволяет вдвое и даже больше сократить время на затяжку-это в теории ток идет по пути наименьшему сопротивлеию а на практике так и совсем не всегда так -пошел не туда куда тебе надо, ты взял да и проволочку куда надо вставил. еще из нововведений - применил следующую технологию коррекции ванны- кислоты приходится добавлять , а медь осаждаю обратно на анод с помощью установки вместо изделия титанового анода и последующей проработки на небольших токах изменив полярность. даже на глаз по последующему качеству меди получается хорошо. и главное "лишний "электролит не образуется больше.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

теперь могу рассказать про свое изделие- уже не секрет. моя фирма изготовила гальванопластикой накладку на входную дверь в строящемся в Минске храме- памятнике в честь всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем - это такое название полное. вчера был закончен монтаж изделия и думаю что через какое то время фотографии появятся в доступе в сети. следующим шагом буду делать по той же технологии полноразмерную скульптуру

Ссылка на комментарий

Я тоже так хочу :) , вот тока до сих пор не могу порядочный блок питания купить. То в продаже нет, то никто не отвечает, правда я и ищу его точно так же. :lol:

Думаю, 30В/10А хватит за глаза, чтобы с полчеловека изделия делать.

Ссылка на комментарий

30В/10А

Наоборот берите (10В, 30А) - те же 300 Вт - та же цена, а толку больше.

Фигурка с полчеловека потянет где-то на квадратный метр площади поверхности - это ампер 100 по минимуму.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...