Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнийорганические соединения


aligator3201

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли использовать какой-нибудь другой эфир, кроме диэтилового,ТГФ,ди(три)этиленгликоля для получения Ar-Mg-Cl

Учитывая что нужно будет отделить эфирный слой от водного!!!

Ссылка на комментарий

Можно ли использовать какой-нибудь другой эфир, кроме диэтилового,ТГФ,ди(три)этиленгликоля для получения Ar-Mg-Cl

Учитывая что нужно будет отделить эфирный слой от водного!!!

Думается, Метилтретбутиловый эфир (МТБЭ) для этой цели прекрасно подойдёт. И от воды он отлично отделяется, и чистится хорошо, и по перекисям не так опасен.

Можно диизопропиловый эфир, но это - на любителя. Я бы с ним не стал работать без крайней необходимости.

Ссылка на комментарий

Думается, Метилтретбутиловый эфир (МТБЭ) для этой цели прекрасно подойдёт. И от воды он отлично отделяется, и чистится хорошо, и по перекисям не так опасен.

Можно диизопропиловый эфир, но это - на любителя. Я бы с ним не стал работать без крайней необходимости.

А вы уверены что с MTBE можно получить реактив Гриньяра?

Изменено пользователем aligator3201
Ссылка на комментарий

А вы уверены что с MTBE можно получить реактив Гриньяра?

Ну да, это я нахально сказанул... Личного опыта нет, а пишут - и так, и так. Кто говорит - получается, кто говорит - сильным основанием он расщепляется, кто говорит - там равновесие Шленка нехорошее... но у всех и руки, и объекты разные.

Вот диизопропиловый точно - на ура работает, Но я бы МТБЭ попробовал.

Ссылка на комментарий

Ну да, это я нахально сказанул... Личного опыта нет, а пишут - и так, и так. Кто говорит - получается, кто говорит - сильным основанием он расщепляется, кто говорит - там равновесие Шленка нехорошее... но у всех и руки, и объекты разные.

Вот диизопропиловый точно - на ура работает, Но я бы МТБЭ попробовал.

Спасибо большое, я правда ничего не знаю про диизопропиловый эфир, но он наверно менее опасен чем диэтиловый да?

 

Кстати вы не знаете как очистить, осушить-тех. MTBE?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, я правда ничего не знаю про диизопропиловый эфир, но он наверно менее опасен чем диэтиловый да?

Он, как раз, куда опаснее. Он - чемпион по образованию перекисей, и даст сто очков форы диэтиловому. Я был свидетелем трагического случая в лаборатории, с тех пор у меня параноидальное недоверие к этому веществу. Его надо тщательно тестировать не перекиси (а в нём они есть всегда) и очень аккуратно раскислять.

Кстати вы не знаете как очистить, осушить-тех. MTBE?

Мне приходилось его готовить для газового анализа. Это была несколько более тщательная процедура, чем обычно - многократное промывание раствором марганцовки, осушение хлористым кальцием, осушение цеолитом, перегонка над натрием, и снова - тест с марганцовкой, и повторение в случае положительной реакции. Но там особые требования были по непредельщине.

А для магнийорганики его можно готовить как и диэтиловый эфир - по той же процедуре. Высушивается он легче, чем диэтиловый. Осушение хлористым кальцием, перегонка, кипячение с натрием и бензофеноном до синевы, перегонка.

Ссылка на комментарий

Он, как раз, куда опаснее. Он - чемпион по образованию перекисей, и даст сто очков форы диэтиловому. Я был свидетелем трагического случая в лаборатории, с тех пор у меня параноидальное недоверие к этому веществу. Его надо тщательно тестировать не перекиси (а в нём они есть всегда) и очень аккуратно раскислять.

Мне приходилось его готовить для газового анализа. Это была несколько более тщательная процедура, чем обычно - многократное промывание раствором марганцовки, осушение хлористым кальцием, осушение цеолитом, перегонка над натрием, и снова - тест с марганцовкой, и повторение в случае положительной реакции. Но там особые требования были по непредельщине.

А для магнийорганики его можно готовить как и диэтиловый эфир - по той же процедуре. Высушивается он легче, чем диэтиловый. Осушение хлористым кальцием, перегонка, кипячение с натрием и бензофеноном до синевы, перегонка.

спасибо что предупредили,а то вдруг бы воспользовался, как то не охото рисковать.

а если просто перегнать и осушить хлористым кальцием не сгодиться? без натрия и бензофенона.

 

Cyclopentyl methyl ether

 

http://www.sigmaaldr...ng=en®ion=UA

 

2-Methyltetrahydrofuran

 

http://www.sigmaaldr...ng=en®ion=UA

спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Лишь сравнительно недавно, в 1961 г., советские химики Л.И. Захаркин, О.Ю.Охлобыстин и Б.Н. Струнин нашли, что первичные алкилгалогениды, преимущественно С3 и выше, гладко реагируют с магнием при температуре 80-100°С в среде углеводородного растворителя (гептан, петролейный эфир, керосин и т. п.) и даже вовсе без растворителя. По этому способу магнийорганические галогениды образуются с хорошими выходами в виде аморфных порошков или их суспензий. Они сильно ассоциированы (подобно литийорганическим соединениям). По реакционной способности они практически не отличаются от обычных реактивов Гриньяра. Этот способ получения магнийорганических соединений перспективен для промышленного использования.

 

Ю.А. Ольдекоп, Н.А. Майер. Введение в элементоорганическую химию (1973)

 

Там же упоминается о работах В.В. Челинцева по замене эфира третичными аминами, в частности, диметиланилином. За счёт неподелённой электронной пары атома азота амин образует комплекс с магнийорганическим соединением. Поэтому третичные амины катализируют взаимодействие магния с органическими галогенидами. К сожалению, большего из этого источника не выжать (книга почти научно-популярная).

 

PS. Не обратил внимания, у вас арил. Но всё равно интересно - Гриньяр на керосине.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Там же упоминается о работах В.В. Челинцева по замене эфира третичными аминами, в частности, диметиланилином. За счёт неподелённой электронной пары атома азота амин образует комплекс с магнийорганическим соединением. Поэтому третичные амины катализируют взаимодействие магния с органическими галогенидами. К сожалению, большего из этого источника не выжать (книга почти научно-популярная).

 

PS. Не обратил внимания, у вас арил. Но всё равно интересно - Гриньяр на керосине.

всеравно спасибо за совет, возможно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...