Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь газов


vit105

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

250 л смеси аммиака и кислорода пропустили над нагретым платиновым катализатором.Образовавшийся газ растворили в 5 л воды в присутствии избытка кислорода.Для определения концентрации взято 200 мл полученного раствора на нейтрализацию которого потребовалось 80 мл 2 моль/л раствора едкого натрп.определить содержание аммиака в исходной смеси в процентах по объему.изменением объема раствора при растворении газа в воде можно пренебречь

 

Я думаю ее надо решать с конца.Тоесть я нашел концентрацию кислоты кторая равна 5 % . А дальше ступор

Ссылка на комментарий

Во-первых, зачем нужны эти 5%? Нужно найти сколько моль кислоты образовалось в 5 л воды.

Во-вторых, как из аммиака получают азотную кислоту написано в любом учебнике 9 класса (уравнения реакций). И в интернете тоже.

В третьих, достаточно понять, что для получения 1 моль кислоты нужно 1 моль аммиака, и отсюда сразу найти объем аммиака в исходной смеси.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...