Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проверка качества серебрянки


serj110

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приобрел я недавно серебрянку ПАП-1. Качество продукта оставляет желать лучшего. От порошка во первых исходит сильный запах, знакомый, но не могу вспомнить (чем-то напоминает запах грибов-лисичек, похоже какая-то органика). Также при реакции с перхлоратом калия образуется некоторое количество шлаков (при прочих равных условиях советская серебрянка сгорает практически без остатка). Чем данный продукт мог быть разбадяжен? Как можно узнать долю алюминия в серебрянке? Может быть солянкой попробовать вытравить и сравнить исходную массу и массу остатка?

Ссылка на комментарий

Приобрел я недавно серебрянку ПАП-1. Качество продукта оставляет желать лучшего. От порошка во первых исходит сильный запах, знакомый, но не могу вспомнить (чем-то напоминает запах грибов-лисичек, похоже какая-то органика). Также при реакции с перхлоратом калия образуется некоторое количество шлаков (при прочих равных условиях советская серебрянка сгорает практически без остатка). Чем данный продукт мог быть разбадяжен? Как можно узнать долю алюминия в серебрянке? Может быть солянкой попробовать вытравить и сравнить исходную массу и массу остатка?

Скорее всего сильно покрыта стеарином и вдобавок может быть разбодяжена цементом или мукой.

Ссылка на комментарий

Также при реакции с перхлоратом калия образуется некоторое количество шлаков (при прочих равных условиях советская серебрянка сгорает практически без остатка).

Вспомнилось, как однажды достал много серебрянки, а она оказалась палёной. Насыпал другу, он её мешал с перманганатом. Шарахает отлично. Я не проверяя качества, сделал на ней довольно много осветит. состава, который горел плохо, давал мало света и жуткую вонь. Оказалось, что алюминия там не было или почти не было, зато муки насыпано было щедро. А что толку теперь проверять? всё равно не разделить, да и нет смысла. Бери всегда проверенную серебрнку, так как напороться легче лёгкого.

А проверить можно, нагревая докрасна. Правильная серебрянка при этом ослепительно горит, без запаха, а неправильная может давать запах, например, горелой муки(так было у меня).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...