Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как достать Аргентум из сплава?


chemilicker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно мне попался в руки около 100 грамм серебряного сплава в виде порошка. Содержание Ag в нём 68,5 %. Этот сплав применялся для изготовления пломб в стоматологии. Состав сплава мне не известен. Может кто знает состав сплава? Посоветуйте, как можно выделить из него серебро?

Ссылка на комментарий
Известен сплав на основе серебра для стоматологической амальгамы, содержащий, мас.%: олово 24,0-34,0; медь 10,0-20,0; индий 1,0-8,0; металл из группы, включающей титан и магний 0,5-5,0; серебро - остальное [1].

- отсюда.

Ссылка на комментарий

Точно. Сплав применялся для приготовления альмагам. Но он ещё советского разлива, поетому думаю, что состав его немного другой. А как серебро вытянуть оттуда?

Ссылка на комментарий

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#AgNO3

Можно сразу хорошо отмытый хлорид смешать с содой и прокалить при 1000°, серебро восстановится до мелаллического

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Растворяйте свой порошок в разбавленной азотной кислоте (воды в 2-3 больше чем кислоты). Из-за олова будет образовываться обильный осадок оловянных кислот, который затем нужно будет отфильтровать (соединение довольно противное и может фильтроваться исключительно плохо).

Из полученного раствора осаждайте серебро солью, промывайте, сушите хлорид, плавьте его с содой.

Если угодно, то хлорид можно восстановить например алюминием, тогда получите серебро в виде серого порошка.

Ссылка на комментарий

Интересно, и откуда я по-вашему его достану?

Галлий купить можно. АнтразоХром вроде как затарился им недавно.

Если про индий - то товарищ REA_99, видимо, имел в виду извлечение тех 1-0,8% из сплава во втором посте. Но в виду того, что стоит он примерно также, как основной элемент сплава - серебро, особо мучать его не рентабельно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...