Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодные и катодные покрытия.


Лира

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Какое покрытие металла называется катодным, а какое анодным. И какие метталлы могут быть использованы для анодного и катодного покрытий железа.

"Коррозионностойкие покрытия. По механизму защиты различают анодные и катодные металлические покрытия. Металл анодных покрытий имеет электродный потенциал более отрицательный, чем потенциал защищаемого металла. В случае применения анодных покрытий не обязательно, чтобы оно было сплошным. При действии растворов электролитов в возникающим коррозионном элементе основной металл–покрытие основной металл является катодом и поэтому при достаточно большой площади покрытия не разрушается, а защищается электрохимически за счёт растворения металла покрытия. Примерами анодных покрытий являются покрытия железа цинком и кадмием. Анодные покрытия на железе, как правило, обладают сравнительно низкой стойкостью.

Катодные металлические покрытия, электродный потенциал которых более электроположителен, чем потенциал основного металла, могут служить надёжной защитой от коррозии только при условии отсутствия в них сквозных пор, трещин и других дефектов, так как они механически препятствуют проникновению агрессивной среды к основному металлу. Примерами катодных защитных покрытий являются покрытия железа медью, никелем, хромом и т.п."

http://www.graton.su/pokrytie3.html

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста кто-нибудь. Я вообще ничего понять не могу :

Подберите для Cd катодное и анодное покрытие. Составьте уравнение коррозии с кислородной деполяризацией.

Ссылка на комментарий
Помогите пожалуйста кто-нибудь. Я вообще ничего понять не могу :

Подберите для Cd катодное и анодное покрытие. Составьте уравнение коррозии с кислородной деполяризацией.

 

анодное - калий

катодное - платина

Ссылка на комментарий

Все металлы,которые могут быть использованы для катодного покрытия железа?????Электронное уравнения катодного и анодного процессов, происходящих при корозии железа, покрытого свинцом, при нарушении покрытия в сильнокислой сраде..Составить схему образовавшегося коррозионного гальванического элементов..Ничего здесь не понимаю((

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...