Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рН дистиллированной воды для растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может быть уже кто-то проводил эксперименты или может теоретически обосновать влияние рН дистиллированной воды на пригтовление растворов для кислотно-основного титрования? У меня проблема вот в чем: дистиллятор гонит достиллят с разным рН-ом (сегодня 4,4, послезавтра 6,8 и т.д.), проблему не устранить на данный момент. Еще не проверяла, но может у кого уже есть опыт: влияет ли рН дист.воды на приготовление буферных растворов на ней? По буферным потом калибруется титратор, а далее на титраторе разрабатывается методика определения концентрации кислоты потенциометрическим методом. Обязательно "упираться рогом" и искать дистиллят удовлетворяющий ГОСТу(там рН 5,4-6,6)? На этой же воде с предварительным кипячением готовится NaOH, который используется в качестве титранта

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дистиллировка набирает карбонат из воздуха. Следствием является сдвиг в сторону кислоты. Емкость буферная в этом случае ничтожная, так как противоионов в дистиллировке следы (все зависит от минерального состава полученной воды). На мой взгляд, пользуйтесь смело Вашим дистиллятом. Если всё крайне критично, то продается безкарбонатная водная пятимолярная щелочь, например Эльдрих или Мерк. Для анализа углеводов на ВЭЖХ-электрохимии я себе щелочь заказывал через Биоаналит (Dionex). Вот такая история))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При приготовлении некоторых буферных растворов из фиксаналов (кажется на 9,18) в инструкции прямо указано, что для приготовления должна быть использована нагретая до кипения дист. вода.

А вообще-то можно проверить, как колеблется рН буферной смеси от исходного рН дистиллированной воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...