Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

связь PH и pKa


Granin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Никак не могу уловить логическую причину.

Сказано что

PH < pKa тогда молекула acid

PH > pKa тогда молекула base

Почему? Ведь

Чем ниже pKa - тем более acid молекула.

 

Предположим берём PH4

 

------(A)------4---------(B)-----------------------ph line

 

у A pka=2 у B pka=6

Значит A более acid чем B

однако при PH4 - A получается BASE а B получается acid. Почему? Одно с другим не вяжется.

 

Зарание большое спасибо! Целый день пытаюсь понять, в книге что читаю (Fundamentals of Organic Chemistry 7th Edition) нету информации по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Там вся хитрость в том, что константа кислотной диссоциации основания относится к его протонированной форме. А мы берем его и добавляем в раствор непротонированным.

 

Например. Берем уксусную кислоту с рКа 5, добавляем в воду. Получаем раствор с рН где-то 3 или чуть ниже. Это - Ася. Берем ацетат натрия с тем же самым значением рКа 5, добавляем в воду. Получаем раствор с рН за 9. Это - Вася.

Ссылка на комментарий

mypucm, спасибо за ответ.

Но всё ещё не очень понял. Я ещё всё на английском учу, перевод с русского тоже добавляет сложностей.. Проглядел ещё книгу, Organic Chemistry - A Short Course 13th Edition, тоже ответа нет..

 

pka = -log(Ka)

А в своё время при расчёте Ka не берём в расчёт PH вообще. Чем выше Ka - тем сильнее Acid свойства молекулы.

(*) То есть, если мы берём Асю с рКа 2 и Васю с рКа 7, то Ася более acid чем Вася верно ведь?

pH в тоже время, это log количества от [H+] в растворе. (H3O-)

 

что константа кислотной диссоциации основания относится к его протонированной форме. А мы берем его и добавляем в раствор непротонированным.

 

Вот это я не очень понял. Наверное проблема в моём понимании именно Ka... Расчёт (Ka) идёт так:

f4b77a85bc0f81c2298b9f84b2127972.png

92593d3f8ab692bf55d05e13fee7de98.png

Вы говорите расчёт Base идёт в его протонированной форме. То есть, в этом случае, для понимания, надо просто 1 поделить на значение? 1 / (Ka)

В свою же очередь, Acid рассчитывается в данном случае верно и мы с ним ничего не делаем?

Если так, то вернёмся к тому что я пометил (*) выше. Ведь этот рассчёт идёт не только для Acids но и для Bases. Если рКа > 10, например, это Strong Base.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

mypucm, спасибо за ответ.

Но всё ещё не очень понял. Я ещё всё на английском учу, перевод с русского тоже добавляет сложностей.. Проглядел ещё книгу, Organic Chemistry - A Short Course 13th Edition, тоже ответа нет..

 

pka = -log(Ka)

А в своё время при расчёте Ka не берём в расчёт PH вообще. Чем выше Ka - тем сильнее Acid свойства молекулы.

(*) То есть, если мы берём Асю с рКа 2 и Васю с рКа 7, то Ася более acid чем Вася верно ведь?

pH в тоже время, это log количества от [H+] в растворе. (H3O-)

 

 

 

Вот это я не очень понял. Наверное проблема в моём понимании именно Ka... Расчёт (Ka) идёт так:

f4b77a85bc0f81c2298b9f84b2127972.png

92593d3f8ab692bf55d05e13fee7de98.png

Вы говорите расчёт Base идёт в его протонированной форме. То есть, в этом случае, для понимания, надо просто 1 поделить на значение? 1 / (Ka)

В свою же очередь, Acid рассчитывается в данном случае верно и мы с ним ничего не делаем?

Если так, то вернёмся к тому что я пометил (*) выше. Ведь этот рассчёт идёт не только для Acids но и для Bases. Если рКа > 10, например, это Strong Base.

Это значит, что сильное основание - сопряженное основание к этой кислоте. Если для спирта рК = 18, то алкоголяты - очень сильные основания, а если для карбоновых кислот рК = 5, то карбокслаты - очень слабые основания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...