Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Производство аммиака в цикле нитрид-гидрид лития?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа,ХИМИКИ!

Подскажите скорсти протекания следующих реакций,и выход продукта(аммиак)

Li3N+3H2=3LiH+NH3 (300C)

3LiH+N2=Li3N+NH3 (500C)

Возможно ли по этому циклу,производство аммиака,какого типа реактор наиболее подходящий для этого цикла.Пойдут ли реакции,если просто продувать трубку,с нитрид-гидридом лития,в определенном порядке,нагретыми ,до соответствующей температуры ,соответствующими газами.Какой материал,для реактора,можете предположить,учитывая высокую реакциоспособность этих вещевств.

Ну или Хотя бы порекомендуйте литературу,где можно найти ответы на мои вопросы

Ссылка на комментарий

Вопрос возник потому,что практикуемый, в настоящее врямя,способ получения аммиакка,и в дальнейшем азотных удобрений-прямое соединение 3Н2+N2,требует очень высоких давлений,по вики 350атм, катализаторов(которые еще надо периодически регенерировать),.следственно дорогого оборудование,да и то выход продукта далек от 100%,и следственно,необходимо дальнейшее газоразделение-дополнительное оборудование. А предложенные Вашему вниманию реакции,по-моему, идут при нормальном давлении,поэтому и вопрос,по выходу продукта,по скорости реакций,и возможной конфигурации реактора,и используемых материалов.Подскажите где искать,ооочень мне интересно!

Ссылка на комментарий

Из учебников и справочников,и даже есть в википедии,статья нитрид лития по моему. Обе идут просто при разных температурах,поэтому не получится просто как катализ,а именно по циклу с попеременной подачей газов и темпер режимов

Ссылка на комментарий

А где Вы взяли эти реакции? Мне кажется, что первая реакция вообще не пойдет - не восстановит водород литий из нитрида.

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=Li3N%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=LiH%3D&go.x=0&go.y=0&sselected=

Лидин

Ссылка на комментарий

да и в Лидине тоже есть.Эти реакции описаны,и еще очень во многих других источниках в интернете,в учебнике по аналитической химим(напр). Но везде достаточно поверхностная информация

Ссылка на комментарий

Вроде понятно. В Лидине еще есть реакция 2Li3N=>6Li+N2, тоже начинающаяся при 300С. Видимо, механизм примерно такой Li3N=>3Li+[N]; [N]+3/2H2=>NH3; 2Li+H2=>2LiH. Но тогда вторая реакция под вопросом: Li3N при 500С быстро разлагается, поэтому логично предположить, что она просто не пойдет (точнее, установится равновесие, сильно смещенное влево).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Вроде понятно. В Лидине еще есть реакция 2Li3N=>6Li+N2, тоже начинающаяся при 300С. Видимо, механизм примерно такой Li3N=>3Li+[N]; [N]+3/2H2=>NH3; 2Li+H2=>2LiH. Но тогда вторая реакция под вопросом: Li3N при 500С быстро разлагается, поэтому логично предположить, что она просто не пойдет (точнее, установится равновесие, сильно смещенное влево).

так ведь вроде напиисал в начале темы при 300С,а при 500С гидрид с азотом

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрид_лития

здесь как и писал ранее есть обе реакции

если внимательно посмотрите в лидине статью "нитрид лития",тоже есть

ну т.е есть эти реакции-обе!!!

и насчет осушки газов понятно.

непонятно где найти ответы на мои вопросы,о скорости протекания,выходе продукта,и материала для реактора.

Может безуглеродистое железо подойдет?

Ссылка на комментарий

Да я понимаю, что эти реакции указаны во многих источниках. Мне непонятно, как при 500С может протекать реакция 3LiH+N2=Li3N+NH3, если Li3N разлагается в интервале температур с 300 до 500С (Li3N=>300-500С=>3Li+3/2N2 - источник тот же Лидин). Т.е. условия протекания реакций противоречат друг другу. Если верна одна реакция, то вторая автоматически будет идти в обратном направлении.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...