Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Количественное определение серебра в сплаве


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо большое! Это оно?

http://505days.com/m...metod-folgarda/

Там, правда, определяют галоген-йоны обратным титрованием, но суть явно та же. Одна беда - нет железо-аммонийных квасцов, но есть хромо-калиевые - по формуле очень довольно схожие. Стоит попробовать с ними? И сколько их добавлять? Роданид (он же тиоцианат) калия буду брать 0,2 М, по аналогии с соляной кислотой. И не будет ли мешать медь в сплаве?

Да, ещё - нужно ли повышать рН перед титрованием или в кислой среде пойдет?

 

 

Хромпика тоже нет (сам не ожидал...), феррицианид калия есть. Я так понял, образуется осадок феррицианида серебра? Опять же, медь не будет мешать?

если по украине то хромпик для определения серебра вышлю бесплатно(точность до 20 единиц),сделайте сами реактив на основе ферроцианида калия(точность до 5 единиц)-железосинеродистый калий-44г,вода дист-100мл,серная кислота разбавленная1:4-5мл,срок хранения не больше 4 дней
Ссылка на комментарий

Оно. Хромо калиевые не пойдут. Медь не мешает. В кислой среде и надо титровать.

Понял, спасибо! Нашел, где заказать за наличные железо-аммонийные (в Москве с отправкой по почте, если надо - дам ссылку). Попробую, по результатам отпишу.

 

если по украине то хромпик для определения серебра вышлю бесплатно(точность до 20 единиц),сделайте сами реактив на основе ферроцианида калия(точность до 5 единиц)-железосинеродистый калий-44г,вода дист-100мл,серная кислота разбавленная1:4-5мл,срок хранения не больше 4 дней

Я во Владимирской области, да и не очень хочется лишний раз с хромпиком возиться. У меня большая просьба - можно чуть подробнее про химизм реакции с феррицианидом калия? Что за реакция происходит, что регистрируется и для чего серная кислота?

В "Аналитической химии серебра" этого метода нет (метод с хромпиком, кстати, там описан)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...