Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор источника питания


rambler87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем. Возможно не совсем по теме вопрос - но тут ведь многие имеют опыт выбора и работы с источниками ЭДС?

Сам я изучаю поведение клеток под действием постоянного электрического тока и встал вопрос о выборе (или ручной сборке - усовершенствовании) источника ЭДС. Можно ли найти источник позволяющий автоматизировать поддержание на постоянном уровне либо силы тока, либо (при переключении схемы) напряжения? + возможность регуляции формы входного сигнала.

Что бы вы порекомендовали?

Ссылка на комментарий

Слишком общее описание. Ток в Вашем случае явно небольшой, его проще всего регулировать переменным резистором, напряжение - стабилизатором типа КРЕН, а вот с формой сигнала придется повозиться. Если синус или прямоугольник - то обычный генератор, схем таких в инете навалом. А вот если произвольный, то без программируемого контроллера не обойтись - сложность сразу возрастает на несколько порядков. В качестве начального источника тока проще всего использовать зарядку для телефона - там напряжение обычно 5В и ток 0.15-0.5А, для Ваших целей вполне достаточно. Достаточно и для питания управляющей электроники на стандартной логике ТТЛ/КМОП.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации. А из готового "магазинного " ассортимента что по вашему мнению более надежное и удобное + выгодное для бюджета) ?

Да, мне нужны небольшие напряжения (5 - 10 В) - с силой тока пока не определился но думаю не больше 0.5 А как вы сказали.

По поводу формы сигнала - это мне пока что не обязательно.

А с генераторами сигнала типа Г6-15 вы не знакомы они наверное дороги?

Спасибо большое за совет с батареей от телефона - удобно очень. То есть тут только переменный резистор нужен, ну и приборы для снятия-индикации силы тока и напряжения?

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации. А из готового "магазинного " ассортимента что по вашему мнению более надежное и удобное + выгодное для бюджета) ?

Да, мне нужны небольшие напряжения (5 - 10 В) - с силой тока пока не определился но думаю не больше 0.5 А как вы сказали.

По поводу формы сигнала - это мне пока что не обязательно.

А с генераторами сигнала типа Г6-15 вы не знакомы они наверное дороги?

Спасибо большое за совет с батареей от телефона - удобно очень. То есть тут только переменный резистор нужен, ну и приборы для снятия-индикации силы тока и напряжения?

Генераторы все килорубли стоят - гораздо проще собрать обычный симметричный мультивибратор на 2-х транзисторах (в гугле есть схемы). Он также, как и покупной, дает синус, собирается очень просто из доступных и дешевых деталей. В качестве источника тока можно купить блок питания от сканера (в комп. магазине) - там напряжение 12В и ток до 1А, поставить на выход КРЕН142 (по схеме с регулировкой напряжения как раз будет 5-10В) и переменный резистор (ом на 100 - регулировать ток), подключить параллельно нагрузке (субстрату с клетками) вольтметр, а в разрыв цепи - амперметр. Вот и все.

P.s. Учтите, что клеточный субстрат должен проводить ток (раствор соли, например), а электроды - быть инертными (графит). Клетки могут погибнуть от электролизных процессов (например, из-за выделения хлора на аноде), а не от протекания через них тока.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации. Да продукты электролиза учли и решили ввести в кювету доп. мембраны для отделения клеток от электродов.

Попробую вначале простой самый вариант наверное с батареей от телефона и переменным резистором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...